125 тысяч россиян живут с диагнозом алкогольный психоз

125 тысяч россиян живут с диагнозом алкогольный психоз
Reuters

"Наркологическими диспансерами зарегистрировано около 2,5 миллиона больных алкоголизмом, из них 125 тыс. - с диагнозом алкогольный психоз", - говорится в пресс-релизе, который был распространен сегодня на пресс-конференции главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в Москве.

Сообщается также, что уровень употребления учтенного алкоголя составляет 10,1 литра на душу населения. "За последние 10 лет объем производства слабоалкогольных напитков возрос почти в шесть раз, пива - в три раза. При этом рост их потребления происходит, в основном, за счет подростков и женщин", - сообщает ведомство Онищенко.

По поводу курения в пресс-релизе говорится, что "в настоящее время курят 70 процентов мужчин в возрасте 30-49 лет и 30 процентов женщин в возрасте 18-30 лет".

"С курением связано 17 процентов смертей, вызванных ишемической болезнью сердца, заболеваниями сосудов головного мозга, рака трахеи и бронхов", - отмечает Роспотребнадзор.

В то же время, по данным созданного в этом году в России Центра разработки национальной алкогольной политики, в 2008 году из-за отравления алкоголем умерли 19 225 россиян, что на 23,7% меньше, чем в 2007 году.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK