В Украине более 90% школьников пробовали алкоголь

В Украине более 90% школьников пробовали алкоголь
Корреспондент

Как сообщает Немецкая волна, об этом свидетельствуют данные европейского опроса ученической молодежи ESPAD, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Яременко при поддержке ЮНИСЕФ.

Международное исследование уже в четвертый раз проводится в Украине. Результаты сравнения не утешительны – в Украине увеличивается количество детей, которые еженедельно употребляют алкоголь.

Это приобретает массовый характер и превращается в стиль жизни, отмечает председатель правления института Ольга Балакирева.

"Практически пятая часть ровесников нам сказали, что их друзья по меньшей мере раз в неделю напиваются. 22% дали такой ответ. Выходит, что почти половина подростков в выходные пьянствует", - отметила Балакирева.

В то же время за 14 лет европейских исследований впервые в Украине появилась тенденция к снижению количества тех детей, которые довольно рано начинают курить.

"Можно констатировать, что те антитабачные программы, которые внедряются, они влияют, но не так эффективно, как хотелось бы. Сейчас у нас курит ежедневно каждый пятый подросток", - сказала Балакирева.

Она также отметила, что наркотики украинские дети стали употреблять реже, осознавая риск. Социологи и ЮНИСЕФ предполагают, что употребление детьми алкоголя, сигарет и психотропных веществ может вскоре отразиться на демографической ситуации в Украине. Поєтому они призывают власти принимать меры для ограждения детей от вредных привычек.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины предлагает ограничить употребление и продажу слабоалкогольных напитков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK