La Stampa: Изменчивая природа вирусов позволяет им преодолевать видовые барьеры

La Stampa: Изменчивая природа вирусов позволяет им преодолевать видовые барьеры
АР

Часто симптомы заражения вирусными инфекциями похожи на проявления обычной простуды, пишет La Stampa.

К примеру, уже несколько недель, сообщает автор статьи, из Китая приходят нечеткие тревожные сообщения о гибели людей от вирусной инфекции. Как объясняет издание, речь идет о синдроме Hfmd - рука, нога, рот, или об энтеровирусе 71. Чаще всего его жертвами становятся дети в возрасте до 5 лет. Эпидемия распространяется по различным провинциям Китая уже на протяжении года, говорится в статье. По данным некоторых местных изданий, от этого вируса уже погибли сто тысяч человек, однако власти страны стараются скрыть распространение эпидемии, вынуждая медицинских работников подделывать диагнозы и медицинские заключения. Издание также приводит в пример ситуации с атипичной пневмонией и птичьим гриппом.

Как объясняют медики, вирусы в сто раз меньше по размерам, чем бактерии, они постоянно трансформируются, а их маленький генетический багаж изменяется в течение нескольких месяцев. Эта изменчивая природа позволяем им преодолевать видовые барьеры. Таким образом, вирусы, жившие с адаптировавшимися к ним животными, теперь с легкостью могут передаваться человеку. По мнению экспертов, именно это произошло со свиным гриппом: его геном - это новая структура, в которой смешан вирус, поражающий свиней в Северной Америке, и вирус, поражающий евразийских свиней, сообщается в статье. 

К тому же, вирусы атипичной пневмонии и птичьего гриппа также передаются от свиней человеку. Как отмечает газета, ранее ученые разрабатывали методы пересадки органов от свиней человеку, но теперь от этой практики отказались, принимая во внимание опасность передачи вирусов.

К числу новых вирусов специалисты относят ВИЧ/СПИД, вирус лихорадки Эбола, унесшей сотни жизней в африканских странах, SARS - синдром атипичной пневмонии, впервые проявившийся в Китае и распространившийся на Вьетнам, Гонконг; а также лихорадку Денге, проявившуюся в Таиланде (уже в новом тысячелетии она поразила по всему миру от 50 до 100 млн человек). Данге считается самой опасной вирусной инфекцией для человека: она распространяется комарами, а ее симптомы - высокая температура, слабость и рвота.

Более 200 миллионов человек по всему миру больны гепатитом С

В 1993 году в США бушевала эпидемия "хантавируса" - она приводит к легочному заболеванию при попадании в организм человека продуктов жизнедеятельности мышей, продолжает автор статьи. Эта эпидемия повторилась в 1998-1999 годах, а затем еще раз, в Аргентине, в 2003 году. Кроме того, более 200 миллионов человек по всему миру инфицированны вирусом гепатита С, однако для борьбы с ним уже есть вакцина.

Газета также отмечает, что с исторической точки зрения самым интересным является случай с вирусом оспы. В 1796 году Эдвард Дженнер получил вакцину против оспы, а в 1980 ВОЗ объявила о том, что с болезнью покончено. Тем не менее, в настоящее время некоторое количество вирусов оспы все еще хранится в специальных лабораториях .

Между тем, Министерство здравоохранения Украины создало штаб по предотвращению появления гриппа типа А штамм Н1N1 (свиной грипп) на территории Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK