Свиной грипп: новые данные о случаях заболевания в Европе и США

Свиной грипп: новые данные о случаях заболевания в Европе и США
АР
 Министерство здравоохранения Австрии официально подтвердило первый случай заболевания в стране свиным гриппом. Лабораторные исследования показывают, что заболевшая женщина заразилась гибридом вируса гриппа типа А (H1N1), сообщил представитель министерства.

По его словам, женщина недавно вернулась из поездки в Гватемалу, совершив кратковременную остановку в Мехико. Она поступила в венский госпиталь из аэропорта с температурой выше 40 градусов, тут же была помещена в изолированную палату. Сейчас же у нее спала температура, прекратились головные и суставные боли. По данным докторов, пока что сохраняются боли в области шеи, однако общее состояние улучшилось.

Вирус свиного гриппа также зафиксирован в армии США: болен один из военнослужащих Корпуса морской пехоты. По словам командующего корпусом, больной вместе с еще одним сослуживцем помещен на санитарный карантин.

Как сообщила 29 апреля представитель исполнительной власти ЕС Нина Пападулаки, всего в ЕС зарегистрированы 104 случая подозрения на "новый" грипп. Пападулаки призвала журналистов именовать вирус так, поскольку речь идет не о заболевании животных, а о вирусе человека.

Пападулаки также заявила, что еврокомиссар по здравоохранению Андрулла Василиу проведет сегодня встречу с европейскими производителями медикаментов с целью обсудить с ними вопросы наличия антивирусных средств и возможностей их распространения.

Кроме того, Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме сообщил ранее, что случаи подозрения на свиной грипп зарегистрированы в 13 из 27 стран ЕС. Тем не менее, по данным Еврокомиссии, случаи подозрения на заболевания свиным гриппом отмечены в Дании, Швеции, Греции, Чехии, Германии, Ирландии и Бельгии. Европейские СМИ, в свою очередь, сообщают о появлении симптомов вируса у жителей Польши и Франции.

Отметим, первый в США случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован в штате Техас - от заболевания сегодня умер двухлетний ребенок. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK