Российские медики: следует опасаться мутации птичьего и свиного гриппа

Российские медики: следует опасаться мутации птичьего и свиного гриппа
АР

 "Самое опасное - это проникновение вируса в Индонезию и Центральную Африку, потому что в этих регионах на птицах и на людях активно циркулирует вирус Н5N1", - сказал Власов. По словам эксперта, высокая патогенность гриппа птиц для человека уже доказана. Однако он распространяется не с такой большой скоростью, как вирус гриппа АН1N1, известного также как свиной грипп.

"Если появятся мутанты к этому вирусу, который унаследует худшие свойства родителей, - это будет опасно. Однако пока ничего страшного не происходит", - сказал Власов.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения заявила, что не планирует присваивать угрозе распространения пандемии гриппа А/H1N1 самый высокий, шестой уровень. Кроме того, ВОЗ назвала необоснованными заявления руководителей ряда стран о введении запретов на авиарейсы в Мексику, а также ограничений на торговлю свининой в связи с распространением А/H1N1.

Важно отметить, что от птичьего гриппа в 15 странах, в которых с 2003 года официально зарегистрированы заражения людей птичьим гриппом, умерли 257 из 421 заболевшего (летальный исход более чем в 60% случаев).

Напомним, число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в мире составляет 1003, сообщила в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, обращаясь к делегатам специальной сессии Генассамблеи ООН по видеосвязи из штаб-квартиры ВОЗ в Женеве. Заболевание зарегистрировано в 20 странах мира.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK