Украинским геям могут выделить деньги из госбюджета

Украинским геям могут выделить деньги из госбюджета
АР

Как сообщает пресс-служба Гей-Форума Украины, 155 делегатов из 15 стран региона собрались в украинской столице, чтобы обсудить наиболее острые и наболевшие проблемы, которые стоят на повестке дня в связи с развитием эпидемии ВИЧ-инфекции среди МСМ (мужчин, практикующих секс с мужчинами) и трансгендерных людей.

Блоги:  Право на сексуальную удовлетворенность. Блог Святослава Шеремета на Корреспондент.net

 "Актуальным для нас является вопрос воспитания толерантности среди сотрудников лечебных учреждений, поскольку они грешат стигматизацией и дискриминацией по отношению к этому контингенту, - аявила в своем выступлении Наталия Низова, высокопоставленный представитель Министерства здравоохранения Украины.

"Очень важным является то, что разрабатывается стратегия деятельности общественных центров для МСМ, и на сегодня Украина готова к рассмотрению вопроса об их поддержке за счет государственного бюджета", - отметила Низова.

Организаторами международных консультаций выступили сразу четыре специализированных агентства Организации Объединённых Наций - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Объединённая Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Фонд народонаселения ООН (ЮНФПА) и Программа развития ООН (ПРООН), - а также Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ), базирующийся в Женеве.

Как сообщают представители Гей-Форума Украины, особо остро на повестке дня стоял вопрос трансгендеров - людей, чье половое самоощущение расходится с биологическим полом: до настоящего времени для этой весьма закрытой социальной группы в странах региона не работает практически никаких социальных программ.

"Трансгендеры часто становятся объектами травли и насилия, красноречивым подтверждением чему стал агрессивный демарш ультраправых радикалов против трансгендеров, случившийся в Киеве буквально за день до открытия международных консультаций", - говорится в пресс-релизе Гей-форума.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK