Акимова рассказала, с чего нужно начинать реформу здравоохранения

Акимова рассказала, с чего нужно начинать реформу здравоохранения
Фото предоставлено Пресс-службой Президента Украины

"Хочу подчеркнуть: наведение порядка в тендерных процедурах, наведение порядка даже просто в процессе закупки адекватных и нужных препаратов - это первый только первый шаг в реформе здравоохранения, акцент на которую сейчас делает президент", - сказала Акимова.

Также Акимова добавила, что в ходе последней проверки, проведенной по требованию президента Украины Виктора Януковича, было установлено, что из необходимых пяти препаратов для лечения такого заболевания как гемофилия, было закуплено четыре препарат из пяти необходимых. Один из препаратов - фактор свертывания крови 8-плазмовый, был закуплен с явным опозданием.

"Это означает, что тендерные процедуры и организация работы по поддержанию здоровья больных гемофилией Министерством здравоохранения были сделаны не на должном уровне, были явные проблемы, явные нарушения и эти нарушения должны быть определены", - сказала она, подчеркнув, что виновные в подобных нарушениях должны быть установлены лично.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович порекомендовал генеральному прокурору Виктору Пшонке в течение недели осуществить проверку соблюдения требований законодательства во время осуществления государственных закупок лекарственных средств, предусмотренных для лечения больных гемофилией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK