Сегодня отмечается Международный день инвалидов

Сегодня отмечается Международный день инвалидов
АР

Ежегодное проведение Международного дня инвалидов преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов и осознанию того, какие выгоды принесет привлечение инвалидов к участию в самых разнообразных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни их общин.

Тема каждого Дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, то есть полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

В Украине, по данным Министерства труда и социальной политики, в начале 2010 года насчитывалось 2 млн. 639 тыс. человек с инвалидностью.

Государственная политика в отношении людей с ограниченными возможностями включает: последовательный переход от медицинской к социальной модели инвалидности; создание условий для интеграции инвалидов в активную общественную жизнь; повышение государственных гарантий в достижении высших соцстандартов в материальном обеспечении инвалидов; создание беспрепятственной среды для инвалидов; обеспечение активного взаимодействия госорганов и общественных организаций в решении их проблем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK