Эксперт: В Украине практически нет пищевых продуктов с ГМО

Эксперт: В Украине практически нет пищевых продуктов с ГМО
Фото Корреспондент.net

"Все ГМО в Украине нелегальны, потому что согласно закону о биобезопасности 2005 года быть в обороте в Украине в качестве пищевых продуктов в качестве кормов и растений для выращивания могут быть только ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован", - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что даже если и ГМО и применяются, то в таком случае речь идет о нелегальном их применении.

Кроме того, Проданчук напомнил, что порядок государственной регистрации ГМО регламентируется постановлением Кабинет министров Украины и этот порядок предусматривает, что основанием для регистрации ГМО является позитивное заключение государственной санитарной эпидемиологической экспертизы. Он отметил, что в настоящее время не зарегистрировано ни одной такой линии ГМО.

"Это значит, что нелегально применяют ГМО", - сказал он, отметив, что в Украине практически нет пищевых продуктов с генно-модифицированными организмами.

"К счастью, на рынке Украины практически нет пищевых продуктов с ГМО", - сказал Проданчук.

Он подчеркнул, что из более 23 тыс анализов, проведенных лабораториями выявлено было только 24 случая использования ГМО в пищевых продуктах.

Также Проданчук напомнил, что уголовной ответственности за использование ГМО в составе пищевых продуктов не предусмотрена и есть админответственность и фактически запрет реализации такой продукции. "Именно из-за этой угрозы производители не рискуют генно-модифицированными организмами", - подчеркнул он.

По словам эксперта, в 99% случаев для проверки в лабораториях на содержание ГМО обращаются именно производители и импортеры сами заинтересованные в качестве продукции. Что же касается наклеек на пищевые продукты с надписью "без ГМО", то эти наклейки "на совести производителя", поскольку нет возможности проверить абсолютно все продукты питания.

Что касается проведения анализа, то, по словам Проданчука, он не представляет собой сложности, а стоимость составляет несколько сотен гривен.

Как сообщалось, 30 марта Верховная Рада Украины отказалась ограничить обязательную маркировку продуктов питания по содержанию в них генетически модифицированных организмов только для продукции, в которой уровень такого содержания превышает 0,9%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK