Британские ученые: Главной причиной сердечных заболеваний является загрязнение воздуха

Британские ученые: Главной причиной сердечных заболеваний является загрязнение воздуха
АР

По словам руководителя исследования профессора Джона Айреса, загрязненный воздух содержит мельчайшие частицы грязи и сажи, проникающие в легкие и вызывающие проблемы с сердцем и респираторные заболевания.

Для того, что бы свести ущерб к минимуму специалисты советуют пешеходам избегать главных улиц, где больше всего транспорта, предпочитая переулки и парки, где выбросов меньше. Не ходите по бордюрам, советует издание. Исследователи из Имперского колледжа в 2005 году пришли к выводу, что, идя по краю тротуара, вы подвергаете себя воздействию загрязняющих веществ в десять раз больше, чем если бы вы шли вблизи зданий.

Пассажирам общественного транспорта рекомендуется ездить на втором этаже двухъярусных автобусов, где воздух чище. Нахождение на месте водителя, рядом с двигателем, увеличивает воздействие загрязняющих веществ на 10%.

"Гуляйте под дождем", - советует Daily Mail, отмечая, что во время дождя воздух чище. Издание также не советует бегать или ездить на велосипеде вдоль транспортных магистралей, так как во время физических упражнений человек вдыхает в два-три раза больше воздуха.

Жителям города также советуют завести домашние растения, которые способствуют очищению воздуха в помещении. Копировальная техника выделяет большое количество летучих органических веществ, "так что, если вы сидите рядом с такой техникой на работе, отодвиньтесь", - советует издание.

И наконец, издание развенчивает миф о пользе морского воздуха. По утверждению профессора Айреса, озон, который образуется под воздействием солнечного света, может нанести вред здоровью. При этом "большинство людей уезжают на отдых летом, когда уровень озона за городом самый высокий", отмечает он.

Напомним, ранее группа швейцарских ученых из Университета Берна пришла к выводу, что проживание рядом с аэропортом может сказаться на здоровье сердца. В ходе исследования, ученые проанализировали более 15 тысяч случаев смерти от сердечного приступа. Ученые пришли к выводу, что повышенный уровень шума от пролетающих самолетов увеличивает риск летального исхода.

По материалам: Daily Mail, перевод: Inopressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK