Британские ученые: Вувузелы могут быть переносчиками различных болезней

Британские ученые: Вувузелы могут быть переносчиками различных болезней
АР

Ученые указывают, что когда человек дует в инструмент, происходящее при этом выделение слюны сравнимо с тем, когда человек чихает. При этом слюна не только оседает мелкими брызгами на стенках вувузелы, что само по себе очень плохо, если инструмент переходит из рук в руки, но и летит во все стороны, попадая на стоящих рядом.

  Шумовая атака. Вувузелы заполонили Чемпионат мира

Таким образом, вероятность заражения болезнями, передаваемыми воздушно-капельным путем, такими как грипп или туберкулез, крайне высока. А поскольку вувузелы используются в основном на стадионах, при большом скоплении народа, в группу риска сразу попадают десятки, а то и сотни человек.

Группа исследователей изучила опасность, таящуюся в вувузелах с помощью специального лазерного устройства, способного измерять количество слюны и радиус ее распространения. В эксперименте приняли участие восемь добровольцев, умеющих обращаться с вувузелами.

Снятые со стенок вувузелы образцы слюны показали, что при сильном выдохе легкие человека выбрасывают наружу 658 тысяч различных частиц на один литр воздуха. Многие из этих частиц могут быть болезнетворными. А брызги, распространяемые в воздухе, попадают туда в количестве четырех миллионов в секунду.

Для сравнения участников эксперимента попросили просто покричать. Выяснилось, что при крике из легких извлекается всего 3700 частиц, при этом в секунду в воздух попадает 7000 частиц.

"Спортивные болельщики, окруженные на трибунах любителями вувузел, должны знать, что во время просмотра состязания они вдохнут в себя достаточно большое количество респираторных выделений", – предупреждает Доктор Рут Макнерни, проводившая последние исследования в лондонском Институте гигиены и тропической медицины.

На основе этих выводов организаторы Летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года задумались, стоит ли разрешать использование этого экзотического инструмента на олимпийских трибунах.

Противники вувузел считают, что эти инструменты нарушают общественное спокойствие и вредны для здоровья не только из-за того, что способствуют распространению заболеваний, но и потому, что создают шумовую нагрузку, большую, чем самолет на взлете.

Макнерни полагает, что в данной ситуации нужен не запрет, а введение некоего этикета на использование африканских дудок. "Так же как кашляющий или чихающий человек принимает необходимые меры для нераспространения болезни, так же и в случае с вувузелами, нездоровые люди просто не должны пользоваться инструментом в общественных местах", – говорит ученая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK