Онищенко: Вспышка кишечной инфекции в Европе может носить неприродный характер

Онищенко: Вспышка кишечной инфекции в Европе может носить неприродный характер
Reuters

Об этом, выступаяв эфире радиостанции Эхо Москвы, заявил главный санитарный врач России ГеннадийОнищенко. 

По его словам, вспышкаможет быть искусственной - то есть спровоцированной людьми. В качествеаргумента руководитель Роспотребнадзора привел тот факт, что все штаммыинфекции устойчивы к антибиотикам.

Онищенко также добавил, что "практическоездравоохранение не может сейчас применять имеющиеся антибиотики для леченияэтой инфекции, нужно другое поколение лекарств".

 Смертельный вирус: Испания потребует от Германии компенсации за обвинения в заражении овощей

На вопрос о том, что делать российскому туристу,оказавшемуся в Европе, Онищенко посоветовал: "Лучше либо отказаться отовощей вообще, либо мыть их теплой или кипяченой водой. Есть овощи желательнопосле термической обработки".

Количество жертв кишечной инфекции в Европе достигло 19человек. Кроме того, есть вероятность, что еще одна женщина в Германии умерлаот этого заболевания, но случай пока не подтвержден.

Бактерия уже пересекла границы Польши и Чехии, всего заражены уже более 2 тысяч человек. Тем временем, немецкие медикизаявляют, что скорость распространения болезни замедлилась. Кроме того, ученыеиз университетской клиники Гамбурга совместно с китайскими коллегамирасшифровали геном кишечной палочки, они надеются, что в ближайшее времяудастся разработать лекарство.

Те временемнемецкие врачи призывают жителей страны сдавать кровь для пострадавшихот кишечной инфекции. В Гамбурге запасы донорской плазмы подходят к концу всвязи с большим количеством переливаний.

Новый штамм, от которого страдают европейцы, высокотоксичен, он довольно быстро приводит к отказу почек. Европейские врачирекомендуют не употреблять в пищу сырые овощи, особенно огурцы, томаты и салат.

Власти Испании, на которую изначально пала тень подозрений в заражении овощей смертельно опасной кишечной палочкой, заявили, что будут требовать от Германии компенсации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK