Врачи: Женщинам, страдающим от болезней десен, требуется больше времени на зачатие

Врачи: Женщинам, страдающим от болезней десен, требуется больше времени на зачатие
Reuters

Медики также отмечают, что женщинам, желающим повысить свои шансызабеременеть, необходимо регулярно пользоваться зубной нитью. Поскольку,легкомысленное отношение к гигиене рта так же негативно сказывается наспособности к зачатию, как ожирение - задерживая оплодотворение яйцеклетки всреднем на два месяца.

Этот вопрос ученые обсуждали во время встречи специалистов попроблемам зачатия, где прозвучали результаты исследования на эту тему.

Эксперты считают, что главной причиной этого являетсявоспалительный процесс. Если его вовремя не отследить, начинается цепнаяреакция, которая может нарушить нормальную работу организма.

Исследование провели австралийские ученые, наблюдавшие более3500 женщин. У тех из желающих забеременеть, у кого были проблемы с деснами,признаков воспаления в крови было больше.

Роджер Харт, ученый из Университета Западной Австралии,руководивший исследованием, подчеркнул, что "до настоящего времени несуществовало изданных письменных материалов, в которых затрагивалось бы влияниеболезней десен на шансы зачатия у женщин". "Это первый доклад,заключающий, что заболевания полости рта - это один из факторов, который можноизменить, чтобы повысить вероятность зачатия", - добавил ученый.

Харт также посоветовал женщинам, желающим забеременеть, сходитьк стоматологу в дополнение к известным рекомендациям бросить курить иупотреблять алкоголь, поддерживать здоровый вес и принимать витамин B9 (фолиевуюкислоту).

Доктор Алан Пэйси, британский специалист по проблемам зачатия,отметил, что "этот совет женщинам – поддерживать себя в максимальноздоровом состоянии, когда пытаешься зачать, – несет в себе здравый смысл".

Напомним, в конце мая американские гинекологи заявили, что в жизнитех, кто готовится к рождению ребенка, нет ничего запретного.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK