Кабмин назвал полный перечень наркотических препаратов, которые можно использовать в ветеринарии

Кабмин назвал полный перечень наркотических препаратов, которые можно использовать в ветеринарии
АР
По данным издания, в этот список попал и кетамин, аэтот означает то, что ветеринары снова  могут остаться без наркоза для животных.

Напомним, в начале января этого года кетаминприравняли к наркотическим препаратам и запретили его свободную продажу ииспользование. В результате ветеринары остались без единственного вещества(аналогов кетамину нет), который используют при операциях на животных.

Тогда ветеринары объявили забастовку, они отказывалисьделать операции на животных вообще. В правительстве пошли на уступки иразрешили пользоваться кетамином без лицензии еще полгода.  После этого лицензию смогут получить толькоюридические лица, то есть ветеринарные клиники. А частным ветеринарным клиникамлицензий выдавать не будут.

Ветеринары обратились в Кабмин с просьбой разрешитьполучать лицензии и частникам. "Пока действует мораторий до 1 октября и можноиспользовать кетамин. Потом нужно будет получать лицензию на препарат, а 80%ветеринаров работают как физлица", - говорит член правления Ассоциацииспециалистов ветеринарной медицины Валерий Столюк.

По его словам, ветеринары также просят упростить требованиядля хранения кетамина (охрана, бронированные двери, решетки на окна и др).Выполнить все условия даже клиники не смогут, особенно это касается тех, кто работаетв провинции.

Сегодня в Кабмине планируют рассмотреть требованияветеринаров, отмечает Сегодня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK