В Украине появятся специальные учебники для детей с синдромом Дауна

В Украине появятся специальные учебники для детей с синдромом Дауна
Фото Дмитрия Никанорова

"Учебники получат семьи с детьми, имеющими синдром Дауна,педагоги, которые работают с такими детьми, а также приемные дома. Но это ещепилотный проект, - сказал президент Всеукраинской благотворительной организацииДаун синдром Сергей Курьянов.

По его словам, в ближайшее время на сайте организациипоявится электронная версия пособия, которая будет доступная каждому бесплатно

Куряьнов также сообщил, что в сентябре пройдет сериятренингов для родителей, у которых дети с синдромом Дауна.

Программу учебников разработала международная организацияDown Syndrom Education International. "Эффективность программы такова, что 8 из10 детей с синдромом Дауна, которые ее прошли, могут читать и пересказыватьтексты на уровне среднестатистического школьника. Средства на созданиеукраинской версии собрали во время благотворительной акции Серебряная монетка,которая проходила в течение 2 месяцев на территории всей Украины", - рассказалэксперт.

По статистике, в Украине ежегодно рождается около 400детей с синдромом Дауна. При условии надлежащего образования, психологической имедицинской поддержки, они могут вырасти полноценными членами общества.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK