Ученые на основе женской микрофлоры создали препарат, предотвращающий заражение ВИЧ

Ученые на основе женской микрофлоры создали препарат, предотвращающий заражение ВИЧ
АР

Вэксперименте на обезьянах ученые решили использовать для защиты от ВИЧлактобактерию, которая является одним из основных компонентов нормальноймикрофлоры влагалища. Для этого они встроили в геном Lactobacillus jenseniiген, продуцирующий белок циановирин-N, который обволакивает вирус ипрепятствует его проникновению в эпителий влагалища.

В ходеэксперимента гель, содержащий генноинженерные бактерии, помещали во влагалищесамок макак-резусов. Затем животных тем же путем заражали гибридом вирусовиммунодефицита человека и обезьяны.

Оказалось,что размножившиеся бактерии вырабатывали достаточно циановирина, чтобыпредотвратить заражение 63% подопытных животных. При этом повышенной выработкимаркеров воспаления и иных побочных реакций на введение этих микроорганизмов ненаблюдалось.

Как отмечаютавторы отчета об исследовании в журнале Mucosal Immunity, содержаниелактобацилл в женском влагалище в 10 раз выше, чем во влагалище макак, поэтомуу людей можно ожидать еще более выраженный профилактический эффект.Исследователи рассчитывают приступить к клиническим испытаниям биопрепаратачерез несколько лет, когда завершится всестороннее изучение его безопасности.

Напомним, вначале июня новый главаМеждународного общества по СПИДу (МОС) Бертран Одуэн заявил, что только поискилекарства от ВИЧ-инфекции могут помочь в борьбе с эпидемией. Однако, для того,чтобы найти лекарство, способное вылечить ВИЧ-инфицированных, нужны новыеинвестиции, а исследования в этой области могут продлиться долго – до 25 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK