Ученые установили связь между мастурбацией у юношей и использованием презервативов

Ученые установили связь между мастурбацией у юношей и использованием презервативов
АР

Согласнорезультатам исследования, проведенного в США среди 820 подростков от 14 до 17лет, 86% юношей, которые сообщили об использовании презерватива при последнемсексуальном контакте, также сообщили, что мастурбировали в течение последних 12месяцев. Среди юношей, которые не занимались сексуальной самостимуляцией,презервативами при последнем сексуальном контакте пользовались только 44%.

Описаннаявзаимосвязь не позволяет утверждать, что сама по себе мастурбация ведет кснижению частоты рискованных сексуальных практик. "Взаимосвязь любогоповедения с повышением частоты использования презервативов побуждает к новымисследованиям, учитывая частоту не планируемых подростками беременностей, иуровень распространения среди них инфекций, передающихся половым путём", —говорят авторы исследования.

В2009 году в США было зарегистрировано 410 тысяч родов у девушек в возрасте от14 до 19 лет, а оценочные расходы бюджета в связи с подростковой беременностью достигли9,1 миллиарда долларов США, отмечает Reuters

Пословам доктора Синтии Роббинс из Университета штата Индиана, три четвертиюношей практикуют мастурбацию, тогда как среди девушек о такой практикесообщили менее половины респонденток. Те, кто сообщил о практике мастурбации,имели больше сексуальных контактов, включая оральные и вагинальные, в сравнениис теми, кто не практиковал мастурбацию. С другой стороны, исследователивыяснили, что сексуально активные юноши, практикующие мастурбацию, в 8 разчаще использовали презерватив при последнем сексуальном контакте, чем их немастурбирующие сексуально активные ровесники.

Такойвзаимосвязи не наблюдалось в группе девушек, и причины этого исследователям неясны.

Всвоей статье, опубликованной в журналеПедиатрия и подростковая медицина исследователи пишут, что мастурбацияотносится к одной из высоко стигматизированных тем в США и многие врачиотказываются обсуждать эту широко распространённую практику. В заключениестатьи авторы пишут: "Результаты исследования вместе с другими данными,имеющимися у специалистов, должны быть использованы практиками иисследователями в области здравоохранения для информирования и обучения подростков,и проведения новых исследований в такой теме, как мастурбация".

Напомним, ученые уже не раз заявляли о том, что мастурбацияполезна для здоровья. Так, специалисты из Университета Ноттингема утверждают, что частаямастурбация у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет повышает риск заболевания ракомпростаты, а после 50, напротив, помогает избежать этой болезни.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK