Переключиться на мобильную версию

Ученые: Сверхурочная работа может привести к алкоголизму

Назад к разделу Здоровье
Ученые из новозеландского Университета Отаго пришли к выводу, что люди, работающее 50 и более часов в неделю, больше всего рискуют пристраститься к алкоголю, пишет газета Otago Daily Times.
Ученые: сверхурочная работа приводит к алкоголизму
Ученые: сверхурочная работа приводит к алкоголизму
АР

В исследовании приняли участие более 1000 человек обоих полов, родившихся в 1977 году в новозеландском городе Крайстчерч. Ученые проанализировали ответы респондентов, которые те давали в возрасте от 25 до 30 лет. На основе полученных данных научные сотрудники установили связь между продолжительностью рабочей недели и проблемами со спиртным.

Как показали результаты исследования, основной причиной употребления спиртных напитков и алкогольной зависимости является продолжительная рабочая неделя. У людей, которые проводили на работе минимум 50 часов в неделю, в среднем в 3,3 раза увеличивалась вероятность появления проблем с алкоголем, чем у тех, кто не работал, и в полтора раза – по сравнению с теми, кто работал от 30 до 49 часов еженедельно.

По словам одного из авторов исследования доктора Шири Гибб, трудоголики находят в выпивке способ расслабиться и отвлечься от напряженного рабочего графика.

К алкоголизму также наиболее склонны те, кто привык много общаться с коллегами или клиентами, как на работе, так и в свободное время, а также в тех сферах деятельности, где сотрудники работают по ненормированному графику. Примером может служить гостиничный бизнес. Как правило, сотрудники, трудящиеся в этой сфере, чаще всего выпивают после работы.

Как отмечает доктор Гибб, тем не менее, с возрастом людям удавалось избавиться от проблем с алкоголем.

Напомним, в начале апреля группа британский ученых из Лондонского университета опубликовала данные своих исследований, согласно которым рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +4
realvugluskro
Nightwolve    14.08.2011, 14:55
Оценка:  -1
Nightwolve
Куйня на постном масле. Работаю много, но что-то не клонит к бутылке, наоборот нужно держать себя в рабочей форме. Иду в спортзал, слушаю музыку и т.д. снимает стресс не хуже.
ОлегВ    12.08.2011, 21:22
Оценка:  +4
ОлегВ
Тоже работаю много.... Согласен со статьей... иногда алкоголем решаю проблему - остудит мозг.
Ездил на отдых за границу - спиртного и не хотелось. Но тут, когда Днем сидишь на телефоне, а по ночам пишешь программы, т.к. днем не дают сосредоточиться - 1-2 бутылочки пива примешь, сидя за компьютером.
Nightwolve    14.08.2011, 14:59
Оценка:  0
Nightwolve
хм... я если бутылочку пива приму - уже не смогу работать, слишком расслабляет. идет нах вся работа в таком случае. так что не понимаю, как можно совмещать алкоголь с напряженной работой. это садо-мазо какое-то.
Accent007    20.08.2011, 17:58
Оценка:  0
Accent007
Каждому свое (без обид)
У меня наоборотот от 1-2 литров пива так и прут идеи , которые довольно таки удачно воплощаю в звонкую монету!!!
st2    11.08.2011, 20:16
Оценка:  -4
st2
Так логічно ж. Той, хто більше працює - більше заробляє і має гроші, щоб регулярно гарно випити. А той, хто ніц не робить - не може часто пити...
njkzy_c    11.08.2011, 21:24
Оценка:  +6
njkzy_c
Если бы Ваши слова услышали синие бомжи лежащие под забором они точно посмеялись.
Nightwolve    14.08.2011, 14:57
Оценка:  +1
Nightwolve
есть сотни других способов потратить деньги, а не просто нажраться
ЮАИ  (аноним)  11.08.2011, 17:49
Оценка:  +5
ЮАИ
Так выжимают-же из детей все, ..ничего взамен, чаще без соцпакета...Потом на свалку- отработанный материал... По своих детях вижу...Сволочи..За больничные вычитывают, а не наоборот...При таком напряге расслабляются искусственно- алкоголем... Жлобье явное.. Толковый хозяин этого не допускает...
EveryBodyLIES    11.08.2011, 22:27
Оценка:  +3
EveryBodyLIES
+1000% Даже добавить нечего. Всё уже сказано.
Glau    19.08.2011, 13:07
Оценка:  0
Glau
Согласен, раньше и пива не пил, начал работать по 60часов в неделю и начал пить пиво :-(
Пора бросать такую работу и пить тоже бросать.
Волшебнюк    11.08.2011, 17:34
Оценка:  +5
Волшебнюк
статью в закладки))))
будет шо писать в объяснительных)))
ЮАИ  (аноним)  11.08.2011, 17:53
Оценка:  +4
ЮАИ
Это не поможет...-писать в объяснительных.. На нормальных фирмах это не требуется... Там просто требуют результат за конкретную работу... А в НЕНОРМАЛЬНЫХ- не знают ни результата, ни что требовать!..Четко поставленная задача не требует затяжек... Но они не умеют ставить задачи...