Ученые опасаются возвращения в Европу средневековой чумы

Ученые опасаются возвращения в Европу средневековой чумы
АР

Ученые заявляют, что бактерии ивирусы, спровоцировавшие возникновение эпидемии чумы в средневековьепо-прежнему существуют и даже развиваются. Исследователи изучили ДНК скелетов,обнаруженных недавно в средневековом склепе на окраине Лондона. По даннымбиологов, более 100 британцев, похороненных в братской могиле, умерли в результате бубоннойчумы, которая бушевала в Европе более шести столетий назад. Как утверждаютспециалисты, состав генома человека за это время практически не изменился. Азначит, не факт, что при повторной вспышке эпидемии человек будет менеевосприимчив к страшному вирусу, который много лет назад унес жизни тысяччеловек.

В районе захоронений ученые такжеобнаружили, что в почве содержатся практически те же самые бактерии, которыеспровоцировали вспышку эпидемии чумы на территории европейского континента.Правда, за много лет они несколько видоизменились. Насколько последствия такоймутации опасны для человека, ученые на данный момент сказать затрудняются.

Вероятность повторной вспышкисредневековой чумы есть, однако эта вероятность весьма незначительна, поэтомуисследователи предостерегают людей от преждевременной паники. Ученыенапоминают, что эпидемия вируса, которого можно назвать предком средневековойнапасти, наблюдалась в Индии в 1904 году. В результате пандемии погибло всего три процентанаселения страны – и это задолго до изобретения антибиотиков.

Напомним, в конце июня участники 79-й ежегодной Генеральной сессииВсемирной организации охраны здоровья животных (ВООЗЖ) единогласно приняли резолюцию, в которой сообщили об окончательной победе над одной из наиболееопасных болезней животных - свиной чумой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK