Умеренно пьющие женщины имеют больше шансов на долголетие

Умеренно пьющие женщины имеют больше шансов на долголетие
АР

Однако ученые отмечают, что главное это умеренность. Исследования, вкоторых приняли участие 14 тысяч женщин, показали, что умеренно пьющие имеютбольше шансов дожить до 70 лет, чем не пьющие вовсе или же злоупотребляющиеалкоголем.

Эксперты отмечают, что недельную дозу алкоголя лучше равномернораспределить на все семь дней, чем выпить ее за одни только выходные. Исследованияпоказали, что шансы дам, потреблявших в течение жизни ежедневно 15-30 граммовалкоголя, прожить дольше 70 лет, не заболев раком, диабетом или стенокардией на28% выше, чем у совсем непьющих женщин.

Ученые пока не знают, только ли алкоголь оказывает положительноевоздействие на организм, или это происходит вкупе с крепким генотипом самогочеловека. Между тем, бесспорно, говорят эксперты, алкоголь способен понизитьсопротивляемость инсулину и уровень холестерина в крови, а также остановитьвоспалительные процессы в организме.

"Небольшие дозы алкоголя действительно могут оградить от сердечныхзаболеваний, особенно женщин, переживших менопаузу, но очень важно соблюдатьмеру", - говорит Наташа Стюарт из британского благотворительного фонда поборьбе с сердечными заболеваниями British Heart Foundation.

"Злоупотребление алкоголем не только не поможет сердцу, но и негативноскажется на работе сердечной мышцы, повысит давление и, как следствие, рискинсульта" - добавляет она.

Ученые считают результаты последних исследований очень важными, ноподчеркивают, что поддержать здоровье можно не только и не столько алкоголем,сколько в первую очередь сбалансированным питанием и активным образом жизни.

Напомним, в прошлом году итальянские ученые выяснили, что умеренноепотребление алкогольных напитков улучшает общее состояние здоровья людей,страдающих от сердечных заболеваний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK