Британские ученые: Альфа-излучение помогает справиться с раком простаты

Британские ученые: Альфа-излучение помогает справиться с раком простаты
АР

Клинические результаты лечения оказались настолько успешными, чтоэксперимент решили прекратить досрочно.

В испытаниях нового средства участвовали 992 пациента, которые страдаютраком простаты на поздних стадиях. В 90% случаев развитие этого заболеванияприводит к распространению опухоли на костную ткань, и способов окончательновылечить таких больных не существует.

Половина пациентов получали новое лекарство препарат с источникомальфа-излучения - радием-223. Остальные больные подвергались традиционнойхимиотерапии, им также давали плацебо. В результате выяснилось, что в группебольных, получавших радий-223, количество смертей снизилось на 30%. Пациенты,прошедшие лечение с применением альфа-частиц, прожили в среднем 14 месяцев. Вгруппе, проходившей химиотерапию - 11 месяцев.

Как сообщил один из авторов исследования Крис Паркер, на этом этапеэксперимент решили прекратить, поскольку не предоставлять действующее лечениетем, кто принимал плацебо, было бы неэтично.

Радиация применяется для лечения раковых заболеваний уже около 100 лет:излучение разрушает генетический код раковых клеток. Однако альфа-частицынамного больше, чем бета-частицы, и они наносят опухолям гораздо больший ущерб,чем традиционные средства.

"Они более разрушительны, - говорит доктор Паркер. - Для разрушенияраковой клетки достаточно от одного до трех ударов. При этом для такого жерезультата бета-частицам требуется несколько тысяч попаданий".

При этом ученые пришли к выводу, что новое лечение является безопасным дляпациентов. Как ни странно, в группе, подвергавшейся воздействию альфа-частиц,побочных эффектов было даже меньше, чем у людей, принимавших плацебо.

Врачи объясняют, что альфа-частицы наносят меньший ущерб тканям, окружающимопухоль. "У них очень маленькая область воздействия - всего лишь несколькомиллионных метра. Поэтому мы можем быть уверены, что наносим удар именно там,где нужно", - говорит Паркер.

"Думаю, что для раковых больных - это очень существенный шагвперед", - добавляет врач.

Выводы британских ученых прозвучат на Европейском конгрессе по проблемамлечения раковых заболеваний, однако они пока не проверялись исследователями издругих стран.

Известный британский эксперт в области радиотерапии, директор институтаГрея Жиль Маккена назвал результаты исследования обещающими.

"Судя по всему, это важная работа, в которой для лечения ракапростаты, распространившегося на костную ткань, используется точно направленнаярадиация, - говорит Маккена. - Это исследование дает большие надежды, и ономожет быть важным дополнением для существующих подходов к лечению вторичныхопухолей".

Напомним, вмае этого года сообщалось, что специалистыиз Американского национального института онкологии пришли к выводу, чтоупотребление кофе снижает риск развития рака простаты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK