Эксперты: Цены на лечение рака приближаются к кризисной отметке

Эксперты: Цены на лечение рака приближаются к кризисной отметке
АР

Причина этому,  постоянный ростзатрат на новейшие технологии и виды лечения раковых опухолей. Ученые обращаютвнимание на то, что цена лечения раковых больных быстро растет, как растет ичисло диагностированных случаев.

Исследователи отмечают, что врачи в западных странах зачастую предпочитаютиспользовать дорогостоящие новые методы лечения, эффективность которых недоказана в ходе клинических испытаний, чем традиционную антираковую терапию иобычные хирургические операции.

Группа из 37 ведущих мировых экспертов в области онкологии заявила, чтораковое бремя постоянно растет и становится финансовой проблемой в развитыхстранах. Согласно проведенному ими исследованию, в общих тратах богатыхгосударств на здравоохранение расходы на лечение рака составляют от 4% до 7%.

"Вопрос, который беспокоит экономистов и политиков, это не простовопрос денег, затраченных на здравоохранение, но также темпы роста расходовили, так называемая, кривая издержек", – говорят в своем исследованииэксперты.

По данным исследователей, общие затраты Великобритании на лечение ракагруди в течение последних четырех лет росли примерно на 10% каждый год. "Вцелом, рост расходов на здравоохранение стимулируется инновациями. Мы большетратим, так как можем сделать больше, чтобы помочь нашим пациентам", –заявили исследователи. К примеру, число противораковых препаратов вВеликобритании выросло с 35 в 1970-м году до 100 к настоящему моменту, но приэтом они чрезвычайно дороги.

Исследователи также сообщают, что тогда как часть инновационных методовлечения успешно проверена в ходе клинических испытаний, многие практики стоятбольших денег, но могут приносить лишь ограниченный эффект.

Авторы отметили не только высокую цену лечения, но процедуру одобренияновых методов. Один из ведущих авторов исследования, профессор Ричард Салливан,рассказал, что речь идет не только о фармацевтических продуктах, но и о методахдиагностики и инновациях в хирургии, которые одобряются при очень низком уровнеподтверждения клинических данных". "Планка поставлена слишкомнизко", – говорит профессор Салливан.

Ученые призывают тщательно взвесить за и против при выборе междупроведением обычных операций или применением новых менее травматичных методовроботизированной хирургии.

Другим поводом для критики стало чрезмерное использование"дорогостоящихпрепаратов и новых технологий. "Чаще проще сделать томографию, чемподбодрить пациента или врача данными, полученными в результате обычногообследования или тщательно задокументированной истории болезни", – сетуютученые.

Также исследователи критикуют бесполезное лечение, когда дорогостоящаяхимиотерапия проводится пациентам в последние недели их жизни, когда шансов наспасение практически не остается.

Профессор Салливан заявляет: "Мы находимся на кривой неподъемныхиздержек. Нам либо надо решиться снизить затраты, либо расходы возрастут, авместе с ними вырастет и неравенство между бедными и богатыми".

Ученые видят лишь два решения проблемы чрезмерных затрат на антираковуютерапию: уменьшение цены лечения либо сокращение числа людей, которые могут ейвоспользоваться.

Напомним, в начале сентября Международнаянекоммерческая организация Всемирный фонд исследований рака обнародоваладанные, согласно которым в мире ежегодно регистрируется около 12 миллионовслучаев рака. К 2030 году, по предварительным оценкам, эта цифра может достичь 27миллионов человек, учитывая проблему старения населения Земли. Стоимостьлечения новых пациентов с онкологическим заболеванием на текущий моментоценивается в 286 миллиардов долларов в год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK