Ученые: Волшебные грибы меняют личность человека после первого употребления

Ученые: Волшебные грибы меняют личность человека после первого употребления
Rеuters

Профессорпсихиатрии Роланд Гриффитс, автор исследования, утверждает, что одной дозыпсилоцибина достаточно для того, чтобы вызвать не только галлюцинации, но ипозитивные изменения личности, сохраняющиеся до года.

В ходеисследования, ученые давали 51 взрослому участнику эксперимента псилоцибин илиплацебо в ходе нескольких сессий. Их просили лежать на диване с закрытымигазами и слушать музыку с особым упором на "внутренний опыт". 30 изучастников пережили мистический опыт, говорится в статье, после чего повысилисьих показатели по такому качеству характера, который психологи называютоткрытость опыту. Через год показатели остались на том же высоком уровне. У 21участника, не пережившего мистического опыта, изменений не выявлено.

"Открытостьопыту - одно из пяти основных качеств, используемых в психологии для описаниячеловеческой личности, оно ассоциируется с воображением, художественнымвосприятием, чувствами, абстрактным мышлением и широтой взглядов", -напоминает автор статьи Мэтт Блейк.

Напомним, в апреле этого года группа британских ученых их Имперского колледжа Лондона пришла к выводу, что алкалоид псилоцибин, содержащийся в галлюциногенных грибах, нарушает кровоснабжение некоторых отделов мозга.

По материалам: The Independent, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK