Исследование: Ежедневное употребление аспирина может привести к потере зрения

Исследование: Ежедневное употребление аспирина может привести к потере зрения
АР

Исследователи утверждают, что аспирин не вызываетпотерю зрения, но указывают, что медикамент каким-то образом обостряетмакулодистрофию, ведущую к ней. Это открытие принципиально, учитывая, сколькопожилых людей ежедневно принимают аспирин из-за сердечных заболеваний.

В ходе исследования было изучено более 4 700медицинских карт пациентов из Норвегии, Эстонии, Великобритании, Франции,Италии, Греции и Испании.

Из 839 человек, ежедневно принимающих аспирин, 36имели застарелую форму влажной макулодистрофии, что составляет примерно четырепроцента. Среди тех, кто пользуется анальгетиком не так часто, эта цифра вдвоениже.

Макулодистрофия - обе ее формы, влажная и сухая -является самой главной причиной потери зрения среди людей, которым за 60.

Исследование показало, что прием аспирина влияеттолько на влажную форму заболевания на его поздней стадии "Для людей,которые страдают возрастной макулодистрофией, возможно, не самое мудрое решение- рекомендовать прием аспирина" - считает один из исследователей ВильямКрайстен.

Однако руководитель группы Де Хонг возражает на это,что для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, принимающих аспириндля предотвращения ухудшений, плюсы медикамента перевешивают риск возникновенияпроблем со зрением: "Отличное зрение и здоровые глаза не имеют никакойценности в случае, если человек мертв" - отметил врач.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK