Корреспондент: Ешь не хочу. Ученые доказали, что большинство диет бесполезны или даже вредны для здоровья

Корреспондент: Ешь не хочу. Ученые доказали, что большинство диет бесполезны или даже вредны для здоровья
Reuters

Если вампредстоит выбирать между лишними килограммами и депрессией, каков будет вашвыбор? Такой вопрос напрямую задает итальянский ученый Лука Пассамонти, авторнашумевшей “диеты счастья”.

Пассамонтипрославился на весь мир, заявив, что создал рецепт диеты, которая позволитизбавиться от депрессии, стрессов, раздражительности. Ее ключевым элементомявляются продукты, содержащие аминокислоту триптофан, - свинина, орехи, молоко,сыр и т. д. Описанная итальянцем диета идет в разрез со многими традиционнымипредставлениями о том, каким должно быть питание, гарантирующее здоровье иотсутствие лишнего веса.

Однако лишнийвес не самое страшное, чего стоит опасаться, констатирует Пассамонти. У негоесть простой ответ на претензии к отнюдь не низкокалорийной диете, которую онпредлагает. Толстые люди обычно добрее худых, говорит он.

Описанная итальянцем диета идет в разрез со многими традиционными представлениями о том, каким должно быть питание, гарантирующее здоровье и отсутствие лишнего веса..

Не менеепарадоксальными оказались результаты работы американского ученого Кевина Холла,который также бросил вызов традиционным взглядам на здоровое питание.

Данныеисследования Холла и его коллег произвели фурор, сопоставимый с недавнимскандалом вокруг группы британских ученых, доказавших, что диетические напиткиприводят к ожирению, говорит Майра Фиггис, американский медицинский обозреватель.

По ее словам,мир диетологии формировался десятилетиями, ежегодно выпускаются тысячи книг,читаются миллионы часов лекций. Признать, что людей кормят иллюзиями,официальная медицина сможет нескоро. А между тем данных, говорящих онеобходимости пересмотреть подход к диетам, становится все больше, говоритФиггис.

Диета счастья

Неизвестно,какой аспект открытия итальянского ученого Пассамонти из УниверситетаКатандзаро важнее, - то, что ему удалось создать “диету счастья” или то, что оннашел объяснение, почему худые люди злее толстых.

Пассамонтипровел исследование, результаты которого позволили ему создать идеальную диетудля счастливых людей. Ученый определил список продуктов, употребление которыхпомогает преодолеть гнев и раздражение, а также бороться с депрессией.

С точки зренияПассамонти, такими продуктами являются молоко, сыр, орехи, мясо птицы, свининаи говядина. Главный принцип отбора продуктов для правильного питания - высокоесодержание аминокислоты триптофан.

Повышенное содержание триптофана в организме обусловливает психологическую устойчивость, способность противостоять стрессам, да и в целом - чувствовать себя счастливым человеком

Повышенноесодержание триптофана в организме обусловливает психологическую устойчивость,способность противостоять стрессам, да и в целом - чувствовать себя счастливымчеловеком, констатирует Пассамонти. А раз так, то и уровень потребления такихпродуктов должен быть высоким, причем на регулярной основе. По мнению ученого,нужно есть не менее 350 г таких продуктов в день. При этой диете можно забыть одепрессии, раздражительности и склонности к суициду.

При этомПассамонти признает, что с точки зрения традиционной диетологии большинство рекомендуемыхим продуктов, особенно в таких дозах, попросту антидиетичны. Иными словами режимпитания, рекомендованный итальянским ученым, не будет способствоватьподдержанию фигуры. Однако Пассамонти отметает этот аргумент против “диетысчастья”. Худые люди злее толстых, уверен ученый, в первую очередь из-занедостатка триптофана.

А значит,компромисса тут быть не может. Лучше иметь лишние килограммы, чем лишниенегативные эмоции.

Убийство мозга

Не существуетполезных диет. Любая строгая диета вредна для человека, утверждают американскиеученые из колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Как толькоорганизм перестает получать питательные вещества в достаточных количествах,различные органы начинают поедать сами себя. И наиболее опасно при этомповедение мозга, который в попытке преодолеть последствия голодания ищетисточники энергии внутри себя и пожирает собственные клетки. Ученые называютэтот процесс аутофагией: внутренние клетки мозга подвергаются деградации, чтоеще больше обостряет чувство голода у человека.

По словампрофессора Раджата Сингха, возглавлявшего исследование, открытие имеет иположительную сторону. Изучив процессы, заставляющие организм сигнализироватьмозгу о чувстве голода, ученые пришли к выводу о возможности создания новыхметодов похудения.

Как только организм перестает получать питательные вещества в достаточных количествах, различные органы начинают поедать сами себя.

Организмотправляет в мозг сигнал о голоде лишь после того, как в составе крови происходитвесьма существенное изменение количества глюкозы, аминокислот и жирных кислот.

В ходеэкспериментов на лабораторных мышах ученые выяснили, что если препятствоватьпоступлению сигнала в мозг, то человек станет слабее ощущать голод.Следовательно, ему будет легче переносить строгую диету, направленную,например, на снижение веса.

Однако для того,чтобы этот метод оказался эффективным, требуется разработка соответствующиххимических препаратов, способных ослабить чувство голода, но не убрать егосовсем. Ведь оно - предохранительный механизм, следствие инстинктасамосохранения.

А до тех пор пока не будет найден способослабить реакцию мозга на нехватку питательных веществ, следует признать, чтострогие диеты вредны для мозга.

Ген ожирения

О вредности диетможно сказать многое - сотни исследований в последние годы показали, что вборьбе с лишним весом миллионы людей попросту гробят здоровье. Но наиболеерадикальным оказалось открытие британских ученых под руководством профессораФрэнсиса Эшкрофта.

В 2007 годуученые открыли ген FTO, так называемый ген ожирения. За прошедшие несколько летген и его роль в организме были тщательно исследованы. Выяснилось, что онприсутствует примерно у 15% жителей планеты. Роль FTO весьма существенна - егоносители имеют на 70% повышенный риск ожирения и на 50% больше шансов заболетьдиабетом.

Наши исследования показывают, что FTO - ген, который напрямую способствует ожирению

Ученые провелитрадиционные эксперименты с лабораторными мышами, которым были введеныдополнительные копии гена FTO. Мыши получились здоровыми, но отличались отсвоих сородичей ощутимо повышенным аппетитом, благодаря которому активнонабирали вес.

По словамЭшкрофта, наличие гена ведет к перееданию, а следовательно, и к ожирению. “Нашиисследования показывают, что FTO - ген, который напрямую способствуетожирению”, - заявляет Эшкрофт.

Порой генпроявляет себя не особенно активно, поясняет ученый. Однако примерно у половиныего обладателей наблюдается дефектная версия FTO, из-за которой они болеесклонны к ожирению и диабету. Диеты для таких людей практически бесполезны,уверяют ученые, - скорее они, наоборот, вредят.

Волшебный чеснок

Конечно, мирдиетологии не ограничивается стремлением людей к соответствию их фигур силуэтамголливудских звезд. Существует множество диет, целью которых является вовсе неборьба с калориями, а здоровье. Как показывают некоторые исследования, зачастуютакие режимы питания оказываются весьма эффективными.

Широкую огласкув последние месяцы получила работа группы итальянских ученых, установивших, чтодиета, богатая чесноком и луком, является буквально панацеей от рака.Собственно, это отнюдь не новый тезис, однако ученые сделали ряд важныхуточнений, позволяющих использовать силу чеснока намного эффективнее.

В частности, итальянцывыяснили, что чеснок утрачивает свойство подавлять раковые клетки, если еговарить или поджаривать на протяжении хотя бы 45 секунд. Но это не означает, чтоэффективен только сырой чеснок. Ученые утверждают, что сохранить его целебныесвойства можно, если перед тепловой обработкой чеснок нарезать и оставитьполежать десять минут.

Диета, богатая чесноком, способна предотвратить возникновение онкологических заболеваний даже у людей, имеющих генетическую предрасположенность к раку

Ферментыпокидают поврежденные клетки, вступают в реакцию с воздухом и образуютвещество, способное пережить термическую обработку, не утратив целебныхсвойств, отмечают ученые.

Ключевую роль здесьиграет алиин - вещество, придающее чесноку остроту и особый запах. После тогокак алиин подвергается механическому воздействию (когда его режут, жуют) онпревращается в аллицин, природный антибиотик, умеющий подавлять воспаления,останавливать размножение бактерий, повышать иммунитет. Аллицин также снижаетуровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление, улучшает работумозга.

Диета, богатаячесноком, способна предотвратить возникновение онкологических заболеваний дажеу людей, имеющих генетическую предрасположенность к раку, утверждают ученые.

При этом,безусловно, чесночная диета во многих отношениях идет вразрез с классическимипредставлениями о здоровом питании. Чеснок чаще всего едят с мясом в видеприправы или соуса, и, как правило, такие блюда не считаются достойной позициейв классических диетах.

Худеть тяжело

Классическиедиеты, основной целью которых является избавление от лишнего жира и поддержаниевеса в пределах нормы, пора сдать в утиль. Они далеко не так эффективны, какпринято считать, а порой и попросту вредны.

С такимутверждением недавно выступили ученые их Национального института диабета США. Входе исследований они выявили фундаментальную ошибку, лежащую в основебольшинства традиционных диет.

По словам Холла,руководителя работы, ученым удалось создать математическую модель, описывающуюснижение веса при диете. Выяснилось, что большинство авторов традиционных диет,которые понимали снижение веса как линейный процесс, ошибались.

Как только масса тела начинает снижаться, в организме включаются механизмы адаптации и каждый следующий сброшенный килограмм дается тяжелее

Нельзя напрямуюсвязывать уменьшение количества калорий с потерей веса, констатируютисследователи. Их данные показывают, что как только масса тела начинаетснижаться, в организме включаются механизмы адаптации и каждый следующийсброшенный килограмм дается тяжелее.

Именно этимобъясняется известный феномен, когда полные люди быстрее теряют вес лишь вначале применения диеты, а затем скорость похудения у полных и стройных людейуравнивается. Организм защищает лишний вес, как нажитое непосильным трудомдобро, поэтому чем жестче диета, тем скорее организм перестроит обмен веществтаким образом, чтобы сохранить массу тела, поясняет Холл.

Именно поэтомумногие диеты, призванные ускорять потерю веса за счет сокращения потребленияотдельных видов веществ, например углеводов, оказываются малоэффективными.

Зачастую такиедиеты оказываются еще и вредными - организм изменяет обмен веществ, чтобы противостоятьнепривычному режиму питания, а если человек упорствует, то эта война приводит ктяжелым последствиям для многих важных органов.

***

Этот материал опубликован в №38 журнала Корреспондент от 30 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK