Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта

Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта
АР

В ходе исследования ученые изучили вкусы более 33тысяч женщин и выяснили, что чем больше шоколада они потребляли, тем ниже у нихбыл риск инсульта.

Однако учитывая обзорный характер исследования, егорезультаты нельзя считать доказательством, что именно шоколад снижает рискинсульта, сказала Сюзанна Ларссон из Каролинского Института в Стокгольме.

Хотя Ларссон признает, что шоколад полезен дляздоровья, она предупреждает что его чрезмерное потребление может быть вредным. "Следуетбыть умеренным в поедании шоколада, так как в нем много калорий, жиров исахара. И лучше выбрать темный шоколад, так как в нем больше какао и меньшесахара".

В исследование, проведенном Ларссон и ее коллегами,были проанализированы составленные в 1997 году отчеты женщин в возрасте от 49до 83 лет о том, сколько шоколада они потребляли.

В течение следующего десятилетия в группе былозафиксировано 1549 инсультов.

При этом среди тех, кто потреблял более 45 граммовшоколада в неделю, было зафиксировано 2,5 инсульта на тысячу женщин в год.Среди тех, кто еженедельно съедал меньше 8,9 граммов, количество инсультовувеличивалась до 7,8 на 1000.

Ученые полагают, что влияние шоколада на сердцеобусловлено содержащимися в лакомстве флавоноидамии, которые снижают высокоекровяное давление, повышающее риск инсульта.

Напомним, в феврале этого года группа ученых из исследовательскогоцентра компании Hershey США пришла к выводу, что черный шоколад и какао-порошокпревосходят по содержанию полезных для организма антиоксидантов многиефруктовые соки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK