Развитие аутизма может быть связано с массой тела при рождении

Развитие аутизма может быть связано с массой тела при рождении
АР

В ходеисследования ученые под руководством ДженниферПинто-Мартин отобрали 1105американцев, появившихся на свет в период с 1984 по 1989 год. Вес участниковпри рождении не превышал двух килограммов. В возрасте 16 лет 623 добровольцапрошли скрининг для выявления расстройств аутистического спектра. Повторноеобследование в возрасте 21 года прошли 189 человек.

В ходеисследования аутистические расстройства были выявлены у 31 из 623 участников.Таким образом, аутизм развился у пяти процентов обследованных американцев. Приэтом в группе весивших при рождении менее полутора килограммов этот показательсоставил 10,6 процента, а среди родившихся с массой от полутора до двухкилограммов - 3,7 процента.

По даннымамериканских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), аутизмомстрадают 0,9 процента 8-летних жителей США. В связи с этим авторы исследованияотметили, что американцы, родившиеся с низкой массой тела, страдаютрасстройствами аутистического спектра в среднем в пять раз чаще своих сверстниковс нормальным весом при рождении.

Напомним, всентябре прошлого года группаамериканских ученых из Вашингтонского университета разработала методику оценкизрелости мозга человека, которая занимает пять минут, при ее помощи можновыявить отклонения  у ребенка всего засчитанные минуты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK