Американские ученые связали агрессивность подростков с газированными напитками

Американские ученые связали агрессивность подростков с газированными напитками
АР
Исследователи, изучая данные учащихся 20 школ в американском городе Бостон, опросили более 1,8 тысячи школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Ученых интересовало, сколько сладкой газировки подростки выпивалив течение недели, предшествовавшей опросу. Кроме того, участников спрашивали отом, проявляли ли они агрессию в отношении сверстников за последний год, атакже носили ли с собой огнестрельное или холодное оружие.

По результатам исследования,подростки, выпивавшие более 14 банок шипучки в неделю, сообщали о ношенииоружия почти вдвое чаще тех, кто ограничился двумя банками. С учетом возраста,пола, расовой принадлежности, а также частоты употребления алкоголя и табакавероятность проявления агрессии среди любителей газировки была выше на 9-15 процентов.

Авторы работы не исключаютналичия прямой связи между употреблением шипучки и агрессивностью школьников.По их мнению, такое поведение может быть обусловлено высоким содержаниемкофеина или сахара в газированных напитках. В то же время ученые отметили, чтопристрастие к газировке и склонность к агрессии могут быть вызваны каким-либофактором, не учитывавшимся в ходе исследования.

Напомним, что в № 41 журнала Корреспондент от 21октября 2011 года журналист издания Каролина Тымкив пишет о том, что остатки тоталитарного воспитания превратили половину современныхукраинских школьников в жестоких агрессоров, а всех остальных - в ихпотенциальных жертв.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK