ВОЗ предупреждает Украину о росте заболеваемости корью в 2012 году

ВОЗ предупреждает Украину о росте заболеваемости корью в 2012 году
АР

"В следующем году в связи проведением чемпионата Европы по футболу наша странаожидает тысячи туристов из Европейского региона, а потому может наблюдаться такназываемое явление реэкспорта кори. В 2005 году в Украине было зарегистрированонаибольшее количество случаев кори в европейском регионе, и 83% случаев болезнипроисходили именно из Украины. Ввиду цикличности – 6 лет - на 2012 годприходится пик этого заболевания”, - подчеркнул заместитель председателяПредставительства ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

По его словам,  в настоящее время вЕвропе сложная ситуация со вспышками кори. "На сегодняшний день в странахЕвропейского региона продолжают борьбу со вспышкой кори, которая наблюдается сначала этого года. В регионе зарегистрировано более 26 тыс. случаев кори, это втри раза больше, чем за аналогичный период прошлых лет. Это - серьезнаяситуация, и она подтверждает те расчеты, которые были сделаны раньше", - сказалПоканевич, подчеркнув, что это ставит под угрозу цель по элиминации кори до2015 года.

Эксперт также  сообщил, что наибольшееколичество случаев кори зафиксировано во Франции – более 14 тыс. за 7 месяцев2011 года.

В свою очередь, заместитель главного врача Центральной СЭС Минздрава Виктор Свитасообщил, что на сегодняшний день в Украине показатели заболеваемости корью непревышают эпидемический порог. "В 2011 году зарегистрировано 134 случая кори.93% из них – западные области, в частности, во Львовской области - 97 случаев,в Волынской – 11, в Ровенской - 10, в Ивано-Франковской – 4 и в Закарпатской –2 случая. 53% - это дети от нуля до 17 лет, и 47% - взрослые", - сказал Свит.

Напомним, на прошлой неделе Всемирнаяорганизация здравоохранения (ВОЗ) заявила о начале эпидемии кори в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK