В американской клинике разделили сиамских близнецов из Филиппин

В США проведена сложная операция по разделению сиамских близнецов, у которых были общая печень, грудная клетка, ребра и мышечная ткань стенок желудка.
В американской клинике разделили сиамских близнецов из Филиппин

Сложнейшую операцию провели хирурги детской клиникипри Станфордском университете (Калифорния).

Как сообщила официальный представитель клиники им.Люсиль Пакард в Пало-Альто Рина Мукамал, двухлетние сестры Анджелина иАнджелика Сабуко из Филиппин после операции были помещены в раздельныеоперационные палаты для проведения второй части процедуры, предусматривающейреконструкцию областей, в которых организмы близняшек были соединены.

По ее словам, специалисты медучреждения покаудовлетворены ходом операции, на которую отводилось девять часов.

Процедурой и участвующими в ней 20 хирургами,анестезиологами и медсестрами руководит доктор Гэри Хартмен, на счету которогопять успешных операций подобного рода.

Он считает, что здоровье сиамских близнецов находилосьв большей опасности, чем чревато их разделение. Если одна двойняшка умрет, товторая, имеющая сросшиеся с первой части тела, погибнет в течение несколькихчасов.

Хирурги настроены оптимистично. После завершениявторой части процедуры девочкам предписана реабилитация в течение двух-трехнедель.

Специалисты клиники будут учить малышек двигаться ивести себя самостоятельно.

Анджелина и Анджелика, которые после приезда в США впрошлом году жили с родителями в Сан-Хосе (Калифорния), могут считать до 10,любят сказки и музыку.

В США 75 процентов сиамских близнецов умирают природах.

Напомним, в сентябре врачи лондонского госпиталя провели серию операций, врезультате которых суданские двойняшки Риталь и Ритаг Габура, сросшиесяголовами, получили возможность жить физически независимо друг от друга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK