Ученые нашли способ устанавливать контакт с больными в состоянии бодрствующей комы

Группа британских и бельгийских ученых нашла способ устанавливать контакт с людьми, которые находятся в вегетативном состоянии и страдают серьезными повреждениями головного мозга, сообщает ВВС.
Ученые нашли способ устанавливать контакт с больными в состоянии бодрствующей комы
АР

Исследователи установили, чтолюди, пребывающие в состоянии так называемой бодрствующей комы, могутвоспринимать реальность.

Вегетативное состояние человекахарактеризуется различными повреждениями и частичной дисфункцией полушарийголовного мозга. Больные, оказавшиеся в такой ситуации, полностью равнодушны ковсему, что с ними происходит, однако по-прежнему могут дышать, демонстрироватьдвигательные рефлексы и принимать пищу. Ранее считалось, что люди, пребывающиев состоянии бодрствующей комы, не могут адекватно воспринимать реальность. Ихорганизм жив, но сознание мертво. Европейским ученым удалось доказать, что этоне так.

Команда исследователей изБельгии и Британии разработала уникальное устройство под названием ЭЭГ, котороеможет считывать работу мозга. ЭЭГ - это сокращение от словаэлектроэнцефалография, так называется технология, лежащая в основе новогоизобретения. Принцип работы ЭЭГ заключается в том, что к голове больногоподключаются несколько портативных энцефалографов, которые достаточно быстропроизводят мозговое сканирование и выводят информацию на экран. Оно гораздодешевле и значительно проще в использовании, чем применявшиеся до сих портехнологии сканирования человеческого мозга.

С помощью ЭЭГ-сканированияученым удалось установить двустороннее общение с 16 пациентами из кембриджскогогоспиталя в Британии и бельгийской больницы города Льеж. Ученые обратились кбольным, впавшим в вегетативное состояние, с просьбой представить, что онисжимают пальцы рук и ног. Как показали ЭЭГ-тесты, в ответ на обращениеисследователей отделы мозга пациентов, отвечающие за моторику, начали проявлятьспецифическую активность. Кроме того, больные безошибочно реагировали на
некоторые простейшие вопросы, требовавшие ответов да или нет.

Исследователи заявляют, чторезультаты проведенных ими ЭЭГ-тестов – только начало, и вскоре врачам удастсявести более сложные диалоги с больными, которые еще несколько лет назадсчитались навсегда утратившими сознание.

Напомним, в мае этого года сообщалось,что бельгийские ученые изЛьежского университета разработали новый метод выявления полностьюпарализованных пациентов, находящихся в сознании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK