Ученые впервые осуществили переливание человеку искусственной крови из стволовых клеток

Французские ученые из Университета Пьера и Марии Кюри впервые в мире перелили человеку искусственную кровь, выращенную из стволовых клеток, сообщает New Scientist.
Ученые впервые осуществили переливание  человеку искусственной крови из стволовых клеток
АР

После успешных опытов на животных исследователи взяли у добровольцев образцыкостного мозга и выделили из них кроветворные стволовые клетки. Используя наборсигнальных молекул (факторов роста), направляющих дифференцировку, ученыевырастили из стволовых клеток эритроциты.

Затем полученные клетки пометили молекулярными маркерами и ввели участникамэксперимента. Каждый из них получил по десять миллиардов эритроцитов, чтоэквивалентно примерно двум миллилитрам крови.

Отслеживая по маркерам циркуляцию введенных клеток, исследователиобнаружили, что через пять дней после инъекции в кровотоке осталось от 94 до100%, а через 26 дней – от 41 до 63% выращенных эритроцитов, причем они активноучаствовали в транспорте кислорода. Такие уровни выживаемости клеток кровисопоставимы с аналогичными показателями натуральных эритроцитов.

"Полученные результаты показывают, что создание неограниченного резервакрови для переливания уже не за горами", - подытожил руководительисследования Люк Дуай.

Однако для этого технология выращивания искусственной крови нуждается вдоработке, чтобы увеличить скорость и снизить стоимость получения достаточногоколичества клеток. Ученые рассчитывают достичь этой цели в течение ближайшихлет.

Ранее эксперименты по выращиванию крови из стволовых клеток проводились вВеликобритании, Канаде и США, но клинические испытания полученных продуктов налюдях пока не проводились.

Напомним, в ноябре прошлого года ученые из Мак-Мастерскогоуниверситета в Канаде разработали метод получение клеток человеческой кровипутем прямого перепрограммирования клеток кожи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK