В Британии женщина впала в кому после покраски волос

В Британии женщина впала в кому после окрашивания волос в домашних условиях, сообщает издание Daily Mail.
В Британии женщина впала в кому после покраски волос
АР

Врачи подозревают, что уженщины развилась аллергическая реакция на вещество, содержащееся в краске дляволос.

Вот уже три недели 38-летняя Джулия Маккэйбнаходится в коме. Как говорят врачи, шансы, что она придет в себя, ничтожномалы - всего восемь процентов. И даже если это случится, Джулия не будетполноценным человеком, мозг получил серьезную травму, утверждают доктора.

Трагедия произошла в тот день, когда женщина решила покрасить волосы.Купила в магазине обычный набор для домашней парикмахерской, нанесла краску наволосы и уже через несколько минут упала без сознания. Сначала муж Джулии немог поверить, что все произошло из-за краски. По его словам, жена закрашиваласедые волосы раз в шесть недель, и никогда не страдала аллергией. Однако, помнению врачей, все указывает на то, что женщина пострадала от краски для волос.

В состав краски входитвещество - парафенилендиамин. Оно содержится в 99% всех красок, продающихся в магазинах.Однако врачам парафенилендиамин известен как контактный аллерген и канцероген,вызывающий сильнейшие аллергические реакции.

Это вещество запрещено вШвеции, Германии и Франции. На рынки этих стран окислительные красители дляволос, содержащие парафенилендиамин, попасть просто не могут. На всех красках,которые там продаются, написано - не содержит парафенилендиамин. Почтиотказались от него и в Штатах, там это вещество подозревают в способностивызывать у человека рак мочевого пузыря. Врачи говорят, что аллергия на краскус парафенилендиамином бывает хоть и очень редко, зато обширная. Главное, чтоона может проявиться не сразу после первого окрашивания волос. Бывает, женщинапользуется краской одной и той же фирмы много раз, после чего случается сильнаяаллергическая реакция.

Сейчас косметический набор, который использовала Джулия Маккэйб, взят врачамидля анализа. К расследованию подключилась и косметическая фирма – производительданной краски, специалисты которой готовы оказать помощь и врачам, и семьепострадавшей.

Тем временем в стране началась кампания по запрету опасного вещества. Несколькодесятков человек, пострадавшие от таких красок, наняли юристов. Те, в своюочередь, обратились к правительству с требованием принять меры и ограничитьдоступ на британский рынок продукции, содержащий парафенилендиамин. Одна изадвокатских фирм даже начала собирать подписи под петицией парламенту, чтобыдело о краске для волос рассмотрели на заседании палаты общин.

Врачи рекомендуют всем женщинамкаждый раз предварительно пробовать красящее вещество на участке кожи, преждечем наносить на волосы. Такое правило, кстати, уже давно ввели во многихсалонах Британии. Попасть к парикмахеру на окрашивание или мелирование в нихможно не сразу, а только через 48 часов после тестирования краски на коже.

Напомним, в прошлом годусообщалось британском парикмахере Эдвине Филлипсон, которая вдыхала мелкие частички волос напротяжении десятилетий, что привело к деформации носа женщины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK