Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИдом.
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом
АР

Всемирный день борьбы со СПИДом стал однимиз наиболее признанных международных дней здоровья и важной возможностью для повышенияуровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике. Он был учрежден в1987 году Всемирной организацией здравоохранения, и впервые этот день отмечался1 декабря 1988 года.  В 1996 году начала действовать Объединеннаяпрограмма ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS).

"Всемирныйдень борьбы со СПИДом - это возможность узнать факты о ВИЧ-инфекции и воплотитьзнания в практику. Еслилюди понимают, как передается ВИЧ-инфекция, как ее можно предотвратить иосознают сегодняшнюю реальность жизни с ВИЧ - они могут с помощью этих знанийзаботиться о собственном здоровье и здоровье других и помочь тем, кто живет сВИЧ", - сообщают в украинском представительстве UNAIDS.

В этом году исполнилось 30 лет с выявления первого случая СПИДа. За это время от
СПИДа в мире умерло 30 миллионов человек. Сейчас в мире более 34 миллионов людей
живут с ВИЧ, но только 6 миллионов из них проходят лечение.


В2011 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом В направлениицели НОЛЬ: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции; ноль дискриминации; ноль смертей отСПИДа.

С 2001года количество людей, живущих с ВИЧ, в Восточной Европе и Центральной Азииувеличилось на 250%. Главнойпричиной ВИЧ-инфекции в этом регионе остается потребление инъекционныхнаркотиков. НаУкраину и Россию приходится почти 90% объема эпидемии в регионе, однако,наблюдается также масштабная передача ВИЧ половым партнерам людей, потребляющихнаркотики.

Согласно отчету UNAIDS, посвященному  Всемирному дню борьбы со СПИДом, за
последние 24 года в Украине от СПИДа умерло 23506человек. Страна продолжает
страдать от сильной эпидемии: в частности, распространенность ВИЧ среди
взрослого населения (15-49 лет) составляет 1,1%.


Согласностатистке, в Украине с ВИЧ живет 350 тыс. человек, однако, по даннымГосударственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДа и другихсоциально опасных заболеваний, только 197083 из них официальнозарегистрированы, в том числе 43775 больных СПИДом. Такимобразом, только 30% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе.

В группе риска заражения ВИЧ на сегодняшнийдень также находятся 85 тысяч украинских подростков в возрасте 10-19 лет. Об этом свидетельствуютданные исследования, проведенного Украинским институтом социальных исследованийим. Александра Яременко совместно с ЮНИСЕФ в Украине.

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Украине остаются одними из самых быстрых в
Восточной Европе, по этому показателю Украина занимает второе место  в
регионе. Ежедневно диагноз ВИЧ ставится почти60 украинцам.


"Поданным Минздрава Украины на 1 октября 2011 года, 25 137 людей, живущих с ВИЧ,проходят АРВ лечение, соответствующее удовлетворению 9-11% потребности вУкраине. Это - один из самых низких показателей в мире", - говорится в отчете UNAIDS.

Однако, стоит отметить и положительную динамику в борьбе со СПИДом на мировом
уровне. Так, согласно данным ООН в 2011году количество ВИЧ-инфицированных людей
в мире сократилось на 20% .

"Рядмер, принятых за последнее десятилетие для борьбы с заболеванием, привел ктому, что число больных ВИЧ сократилось на 20% с 1997года. Число людей,умирающих от СПИДа, состояния, развивающегося на фоне ВИЧ-инфекций, снизилось,в том числе и из-за более широкого доступа к лечению", - говорится в докладеООН.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK