В интернете появилась всеукраинская онлайн-карта пунктов тестирования на ВИЧ и автоматов по продаже презервативов

Сегодня, 1 декабря, Фонд Елены Пинчук АНТИСПИД в партнерстве с украинским офисом Google запустил новый социальный сервис maps.antiaids.org, чтобы помочь молодежи защититься от ВИЧ-СПИДа.
В интернете появилась всеукраинская онлайн-карта пунктов тестирования на ВИЧ и автоматов по продаже презервативов
Фото Таисии Стеценко

Сервис maps.antiaids.org основан на технологии API Google Карт, которыйпредставляет собой онлайн карту автоматов по продаже презервативов и картупунктов тестирования на ВИЧ, охватывающих всю Украину. "Благодаря этомупроекту, купить средства защиты от ВИЧ/СПИДа и сдать тест на ВИЧ в любомрегионе страны будет значительно проще, быстрее и удобнее. В ходе подготовкипроекта впервые в истории Украины была собрана единая база пунктов тестированияна ВИЧ, которая объединяет 927 точек", - сообщают в АНТИСПИД.

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Каждая точка не толькообозначена на карте, но и сопровождается информацией об адресе, контактномтелефоне, и по возможности – времени работы пункта тестирования. Картатестирования снабжена подробным списком вопросов-ответов, которые простымязыком рассказывают о самых важных вещах, которые нужно знать человеку,сдающему тест на ВИЧ. Когда будут готовы результаты теста? Можно ли узнать орезультатах тестирования по телефону или по электронной почте? Надо ли платитьза тестирование на ВИЧ? Как должно проходить тестирование и как правильнотрактовать его результаты? Что делать, если у вас положительный илиотрицательный результат теста?

"Большинство точек в базепроекта – это кабинеты анонимного тестирования на ВИЧ, где можно сдать тест, неназывая своего имени, и узнать результаты тестирования по коду, полученному присдаче крови. В общую базу вошли и 173 пункта, в которых тестирование проводитсябыстрыми тестами. Это надежный и достоверный способ обследования при помощидвух тестов разных производителей, которые позволяют значительно упростить иускорить тестирование на ВИЧ. Результаты теста будут известны через 15-20минут, поскольку этот способ не требует применения специального лабораторногооборудования", - отмечают в фонде.

Также в сервисепредставлена карта кондоматов, которая дает возможность быстро найти ближайшийк потребителю автомат по продаже презервативов в Киеве, Одессе, Донецке,Днепропетровске, Кривом Роге, Чернигове, Ровно, Симферополе и, конечно, вкурортных  городах – Севастополе, Ялте, Гурзуфе, Алуште и Бердянске. Всписке вопросов-ответов есть, например, пояснения, как работает кондомат, даетли он сдачу и что делать, если в его работе возникают проблемы. Основныепреимущества кондоматов: анонимность - купить презерватив в кондомате можно, непривлекая внимания окружающих, не вступая ни в какие разговоры с продавщицами ваптеках или супермаркетах; а также экономия времени и простота – покупкапрезерватива в кондомате занимает одну минуту без всякой очереди.

В планах развития этогопроекта – внедрение поиска по базе пунктов тестирования и кондоматов, улучшениенавигации по карте, подготовка мобильной версии сервиса.

Напомним, сегодняотмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK