Американские ученые создали "предохранитель" для желудка

Американские ученые создали "предохранитель" для желудка
newscientist.com

По словам разработчиков,  EndoBarrier может стать более дешевой и безопасной альтернативой существующим сейчас хирургическим методам снижения веса, пишет New Scientist.

EndoBarrier представляет собой трубку из эластичного полимера, которая крепится на основании из нитинола - сплав титана и никеля. Основание такого "предохранителя" закрепляется в желудке, а его полимерный "рукав" длиной около 60 сантиметров разворачивается в тонком кишечнике, препятствуя всасыванию питательных веществ.

Уже были проведены опыты на лабораторных животных, а также предварительные клинические испытания. На сегодняшний день в исследовании приняли участие более 150 человек. Результаты показали, что установка EndoBarrier приводит к тому же эффекту, что и  хирургическое сокращение желудка методом бандажирования - наложения ограничивающего кольца на верхнюю часть желудка.

У испытуемых с ожирением наблюдалось быстрое снижение веса при сохранении обычного для них потребления пищи. При этом EndoBarrier устанавливается и удаляется через рот, при помощи несложной и безопасной для пациента эндоскопической процедуры.

По оценкам разработчиков, стоимость коммерческой версии устройства в США будет составлять около 7,5 тысяч долларов. К примеру, операция по бандажированию желудка стоит не менее 15 тысяч долларов. Однако, для того, чтобы добиться разрешение на медицинское применение EndoBarrier, компании Gl Dynamics предстоит доказать его эффективность и безопасность в ходе более масштабных клинических испытаний.

Напомним, ранее ученые нашли способ отключать процесс ожирения.

По материалам  Медновости


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK