BBC

Сменить смартфон на книгу: советы родителям

Дети все больше увлекаются гаджетами и играми и напрочь забывают о книгах. Как перехитрить малыша и привить любовь к литературе?
Сменить смартфон на книгу: советы родителям

Наверное, мы вас не удивим, если скажем: дети, которые читают для удовольствия, во взрослой жизни достигают больших успехов в работе. Это же очевидно, правда? А если кто-то и сомневается, есть доказательства.

В 2011 году Исследователь Марк Тейлор из Наффилда, из колледжа Оксфордского университета, опросил 17 тысяч человек в возрасте 40-49 лет и обнаружил: те, кто в детстве любил читать, во взрослой жизни имели высокие шансы получить высококвалифицированную или руководящую должность.

Всем нам это прекрасно известно. Поэтому и грустно, когда вместо хорошей детской книги ребенок приклеивается к игре Angry Birds. Пока значительная часть каникул еще впереди, Стивен Джеймс Йоман рассказывает, как перехитрить (то есть вдохновить) вашего ребенка и привить ему любовь к литературе.

Спрячьте зарядное устройство

Наверное, самая трудная дилемма родителей XXI века - как отвлечь детей от электронных устройств. Если старое доброе перелистывание страниц не выдерживает конкуренции с Pokemon Go, спрячьте зарядное устройство. Конечно, не стоит этого делать, если ребенок читает на смартфоне книги. В таком случае, смените пароль беспроводной сети, чтобы чадо могло сконцентрироваться на чтении, не отвлекаясь на Snapchat.

И пусть вас не смущает мой шутливый тон. Недавнееисследование связи между технологиями и чтением , проведенное Национальным обществом грамотности, показало, что электронные устройства также могут играть значительную роль в развитии коммуникативных способностей, речи и грамотности в раннем детстве. В частности, этому способствуют интерактивные книги, программы для интуитивного дополнения историй и другие подобные приложения. Поэтому будет уже неплохо, если вы сможете переключить детское внимание с Doodle Jump на программы, полезные для развития речи и коммуникации. Вотсписок таких программ (на английском).

Дайте им выбор

Не диктует детям, что им читать, - позвольте выбирать книги самостоятельно. Детям часто нравится читать книги, предназначенные для несколько старшего возраста - и обычно они прекрасно справляются с ними. В положительных отзывах о творчестве Роальда Дала популярная автор Дебора Моггач сказала: “Дети любят вызовы и на многое способны, если их подтолкнуть“. Есть исключения, конечно, но дайте детям выбор в разумных пределах, и чтение не будет казаться им такой уж трудной работой.

Вдохновение можно обрести в программе чтения на лето, разработанной“Агентством чтения“ . Здесь фантастический выбор книг как для самых маленьких, так и для старших читателей.

Ежегодно тысячи британских семей участвуют в самой распространенной в стране программе чтения для детей, которая проводится благотворительной организацией “Агентство чтения“ при поддержке детских библиотек.

Цель этой программы - чтобы каждый ребенок-участник в течение летних каникул прочитал любые шесть книг из предоставленного списка. Ежегодно для программы выбирается новая тема; в 2016 году это - “Большая дружная книга“, ведь в этом году весь мир отмечает 100-летний юбилей знаменитого рассказчика Роальда Дала.

Выбрать книгу по душе детям помогает “Сортировщик книг“ . Узнать больше об этой программе вы можете поссылке .

Что их интересует?

Когда вы в последний раз садились в кресло с интересной книгой?

Если же книги для ребенка все-таки выбираете вы сами, подумайте, чем он интересуется. Например, тем, кто любит животных и мечтает стать ветеринаром, придутся по душе произведения Майкла Морпурго. Удачно выберите тему, и победа уже наполовину за вами.

А еще - журналы. Это лучше, чем ничего. Не мечтайте, что ваши дети обязательно увлекутся “Ветром в ивах“ или “Алисой в Стране Чудес“. Не настаивайте, чтобы они читали ваши любимые детские книги. Если им больше нравятся комиксы или детские журналы - это тоже прививает привычку читать.

Подавайте пример

Отложите смартфон. Да, уважаемый, я к вам обращаюсь. Прекратите проверять рабочую почту, новости и Facebook. Когда вы в последний раз садились в кресло с интересной книгой? Я знаю, что надо сложить постиранную одежду, разгрузить посудомоечную машину, помыть автомобиль. Но дети повторяют за вами. Это их способ обучения, и этого не избежать. Если они увидят, что вы получаете удовольствие от чтения, то и сами его полюбят.

Как пишет Джордан Шапиро, технологии не мешают людям читать - ведь взрослые постоянно читают в своих смартфонах текстовые сообщения и почту. Но нам необходимо снова полюбить книги больше, чем Twitter.

Возьмите книгу на пляж

Вместе с надувным мячом, ведерком, лопаткой и солнцезащитным кремом бросьте в пляжную сумку несколько книг для семьи. Даже детям надоедает плескаться в воде и строить замки из песка. Книга - прекрасный пляжный аксессуар, который не боится песка и позволяет расслабиться (а родителям - притвориться, что в их фляжке чай).

Поезжайте в отпуск в Сноудонию

Признаюсь, это несколько экстремальный совет, но кряж Криби-Гох вблизи Сноудонии славится самым большим в Великобритании количеством осадков - 4635 мм в год. А городок Мартинстаун в графстве Дорсет еще имеет репутацию самого “мокрого города Англии“, с тех пор 18 июля 1955 года здесь выпало 279 мм осадков всего за 24 часа. Если на улице дождь, спасают только книги!

Старое доброе взяточничество

“Почитаешь - куплю мороженое“. Мотивация пряниками веками применялась к осликам, и очень успешно. Но не превращайте чтение в тяжелый долг. Как вариант, предлагайте доступ к смартфону через полчаса чтения. А еще - положите книги в те места квартиры или дома, где любят сидеть ваши дети. Сделайте так, чтобы книги сами просились в руки, и ваши старания будут оправданы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK