BBC

Не такие, как все: книги о мире непохожих людей

Когда общество отворачивается от тебя, когда страх инаковости делает тебя изгоем, остается только одно - бороться, развивать свою внутреннюю силу, чтобы жить, познавать мир и постоянно идти вперед.
Не такие, как все: книги о мире непохожих людей

Анастасия Герасимова

для ВВС Украина

Три непростые истории, которые могут изменить тех, кто их прочтет.

Анастасия Герасимова

Литературовед, арт-журналист. В блоге пишет о книгах, особенно художественной литературе, актуальной прозе, чтобы дать вам ответ на простой и одновременно сложный вопрос: "Что почитать?" "Загадочный инцидент с собакой" Марк Геддон, издательство "Клуб семейного досуга", 2016

Марк Геддон - британский детский писатель. До 2003 года, когда вышел роман "Загадочный инцидент с собакой", у Геддона уже была своя читательская аудитория, успешные проекты на ВВС. Как отмечает сам автор, рассказ о 15-летнем подростке с синдромом Аспергера (одна из форм аутизма) создавался для детей, однако издатель решил, что он получит популярность и среди взрослых читателей.

Именно так и произошло, ведь история о том, как Кристофер Джон Фрэнсис Бун, преодолевая страхи, неуверенность, представления о мире, вложенные в голову другими людьми, будет бороться за право быть самостоятельным, взрослым, счастливым, увлекла искренним стремлением прозаика не делать людей с аутизмом объектами жалости.

"Я знаю все страны мира, их столицы, а также простые числа до 7057", - рассказывает о себе парень. Из его простого, но не примитивного рассказа читатель узнает о необычном внутреннем мире человека, который совершенно иначе смотрит на окружающий мир.

Кристофер считает машины по цвету и определяет, насколько удачным будет день. Никогда не смешивает продукты на своей тарелке. Он мечтает стать ученым и завести собаку. Ему часто бывает одиноко и страшно. Но один случай жестокости - загадочное убийство соседского пуделя Веллингтона - научит его гораздо большему и важному, чем все занятия в школе для детей с умственными отклонениями.

Если подвести итог, то "Загадочный инцидент с собакой" - книга о том, что инвалидность не должна становиться некой меткой. Кристофер имеет уникальные способности к математике. Так почему бы не называть его гением, вместо того чтобы ставить ему диагнозы? Просто и проникновенно.

"Белое на черном" Рубен Давид Гонсалес Гальего, издательство "Лимбус Пресс", 2002

"Если тебе совсем плохо, помни, что у тебя есть я", - говорил мне Рубен во время многочасовых бесед зимой 2014-го.

Он восхищался украинцами, говорил, что хотел бы увидеть Майдан ... Мы знакомы почти 10 лет. И эта нежная дружба началась с книги "Белое на черном" - тоненькой книжечки о жизни человека, которому суждено было стать примером несгибаемости, написав автобиографический роман о страшных вещах, которые мы не желаем замечать, потому что так удобно и менее травматично.

Дома престарелых, приюты для детей-инвалидов – это зона выживания, которую мальчик с ДЦП мог и не пройти. Но Рубен имел цель - он хотел найти свою маму, которой после родов солгали врачи, сказав, что ребенок умер, потому что внук генерального секретаря Коммунистической партии народов Испании не имел права иметь изъяны, а тем более физические.

В книге есть главы, которые будут шокировать своей неприкрытой правдой, доводить до слез. Пережить отчаяние, смерти друзей, равнодушие общества и продолжать любить мир - как ему это удалось?! Удалось, потому что не было вариантов.

По роману "Белое на черное" ставили спектакли, он был переведен на десятки языков мира, трижды был отмечен литературной премией "Букер - открытая Россия". История о том, как Рубен искал и нашел свою маму, превратилась в документальный фильм. После Европы он жил в США, потом переехал в Израиль. На вопрос о творческих планах отвечает эмоционально и безапелляционно: "Настя, я нахожусь в очередной эмиграции, у меня слабое здоровье, плохо работает коляска, но при этом я стараюсь поддерживать людей, которые находятся рядом со мной. И это тоже литература".

Да, учебная и поучительная.

Книжный блог: большие романы для отпуска "Таинственная история Билли Миллигана" Дэниел Киз, издательство "Клуб семейного досуга", 2016

Американские литературоведы в свое время назвали Дэниела Киза автором "легкой прозы", "мягким фантастом", занимающим нишу массовой литературы. Однако время доказало, что такие темы, как поиск себя или конфликт с социумом, не утратят своей актуальности ни в 1960-е, ни в 2000-е.

Пятьдесят лет назад вышел роман "Цветы для Элджернона", в котором Киз не побоялся указать американцам на их превосходство и неготовность на равных жить и работать рядом с людьми с нарушением умственного развития.

Если в этой книге автор рассказал о Чарли Гордоне, который согласился на медицинское эксперимент, чтобы улучшить свои способности, работу мозга, и это казалось научной фантастикой, то "Таинственная история Билли Миллигана" построена на вполне реальных событиях.

Билли Миллиган стал первым в истории США человеком, которого освободили от ответственности за тяжкие уголовные преступления по причине диагноза "расстройство множественной личности". Внутри этого человека уживались 24 разных личности. Игры разума действительно впечатляют!

Откуда мальчик из американской провинции мог знать о манерах английских аристократов? Каким образом его мозг овладел сербско-хорватским языком? Текст Киза вызывает гораздо больше вопросов, чем обозначил сам автор.

Однако целью писателя скорее была попытка изменить отношение общества к подобным проблемам, а не провести их глубинный анализ. Спекулятивные гонения со стороны прессы, стимулировавшие ненависть рядовых граждан, предвзятость судей, жестокость врачей - против всего этого Киз и пытался бороться с помощью своего романа.

Стремление Миллигана измениться, найти в себе силы для того, чтобы стать полноправным членом общества, вызывает уважение. Но, как это часто бывает, общество не готово принимать тех, кто хоть немного отличается от большинства. Справедливо и актуально.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK