Кварцевые часы: преимущества и недостатки кварцевых моделей

Кварцевые часы: преимущества и недостатки кварцевых моделей

Наручные часы с кварцевым механизмом появились на рынке относительно недавно. Согласно источникам, первые модели таких часов появились в 57 году XX века, в то время, как механические часы уже продавались. Но выпуск кварцевого механизма значительно повлиял на объем продаж «механики». Почему? Подробней в этой статье.

Как устроен механизм?

Сначала стоит отметить, что кварцевые часы состоят из двух частей – электронной и электромеханической.

Первая совмещает в себе генератор частотных колебаний, которые стабилизируются кварцевым накопителем(резонатором), и делитель – делит колебания для создания секундного такта. Вторая содержит в себе необходимый источник питания – батарейку, аккумулятор, пошаговый двигатель, который вращает механизм, шестерная система, передающая вращения двигателя, фрикцион.

Отдельные модели кварцевых часов, помимо вышеупомянутых элементов, оборудованы цифровым дисплеем. Такие разновидности называют гибридным часами.

%img3big%

Преимущества кварцевых часов

Эти наручные часы имеют ряд преимуществ над “механикой“:

1.  Ударопрочность

За счет наличия минимального количества механических элементов, кварцевые часы более ударопрочные.

2.  Точность

Все составные части часов изготовлены из материалов, которые не восприимчивы к окружающей среде. Это дает возможность снижения погрешности показателя времени до +/- 15 cекунд в 30 дней. Производить корректировку следует не чаще двух раз в год.

3. Цена

По сравнению с механическими, кварцевые часы более дешевые. Низкая стоимость моделей обусловлена полной автоматизацией производства.

4. Функциональность

Благодаря электронной составляющей, функциональные возможности кварцевых часов возможно расширить. Как правило, их оборудуют будильником, секундомером или шагомером.

%img2big%

Недостатки кварцевых моделей

Не взирая на плюсы, аксессуары имеют и отрицательную сторону. Она заключается в наличии источника питания, невозможности ремонта. Касательно первого пункта - каждые 2-3 года батарейку в часах нужно менять на новую, что увеличивает конечную стоимость сервисного обслуживания.

Относительно второго пункта – ремонта, то при поломке кварцевых часов следует менять весь механизм целиком, так как он цельный. Хотя наручные часы с кварцевым механизмом довольно дешевые, однако их ремонт, при небрежном использовании, может обойтись дорого.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK