BBC

Ученые обнаружили опасность электронных сигарет

Вейпинг может повреждать жизненно важные клетки иммунной системы и приводить к хроническим заболеваниям легких.
Ученые обнаружили опасность электронных сигарет
depositphotos.com

Таковы результаты экспериментального исследования под началом профессора Дэвида Тикетта из Бирмингемского университета, опубликованные изданием Thorax.

Читай также: Медики назвали самый вредный вкус электронных сигарет

Исследователи предостерегают от распространенного мнения, что электронные сигареты являются безопасными.

Они обнаружили, что пар электронной сигареты выводил из строя важные иммунные клетки в легких и резко усиливал риск воспаления.

Предыдущие исследования были сосредоточены на химическом составе жидкости в электронной сигарете до того, как эта жидкость начинает испаряться.

В этом исследовании исследователи разработали процедуру для имитации вейпинга в лаборатории с использованием образцов легочной ткани, взятой у восьми некурящих.

Читай также: В Китае самолет пошел на аварийную посадку из-за пилота-вейпера

Они обнаружили, что пар вызывает воспаление и нарушает деятельность альвеолярных макрофагов - клеток, которые удаляют потенциально вредные частицы пыли, бактерии и аллергены.

Исследователи отмечают, что некоторые последствия были похожи на те, которые наблюдаются у заядлых курильщиков и людей с хроническими болезнями легких.

В то же время они отмечают, что это результаты, полученные в лабораторных условиях в течение 48 часов, и говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять влияние на здоровье в долгосрочной перспективе.

Впрочем, организация Общественное здоровье Англии (PHE) отмечает, что электронные сигареты гораздо менее вредные, чем курение, и люди могут смело использовать их, чтобы отказаться от обычных сигарет.

В феврале организация опубликовала независимый обзор последних исследований электронных сигарет.

В обзоре приходят к выводу, что подавляющее большинство доказательств свидетельствуют, что вейпинг значительно безопаснее курения, и несет незначительный риск для окружающих.

Согласно документу, они должны быть доступны по рецепту, учитывая, насколько успешно они помогали людям бросить курить.

Читай также: Пять мифов об электронных сигаретах

Профессор Тикетт заявил, что несмотря на то, что электронные сигареты безопаснее традиционных, они все равно могут быть вредны в долгосрочной перспективе.

“Они безопаснее с точки зрения риска возникновения рака, но, если вы занимаетесь вейпингом 20 или 30 лет и это может привести к хроническим обструктивным заболеванием легких, то мы должны об этом знать“, - говорит ученый.

И добавляет: “Я не верю, что электронные сигареты вреднее обычных, но у нас должен быть осторожный скептицизм относительно того, что они настолько безопасны, как нас заставляют верить“.

Ранее американец лишился семи зубов из-за взрыва электронной сигареты. Житель американского штата Айдахо пострадал от электронной сигареты, которая взорвалась у него во рту



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK