BBC

"Пакет малыша" в роддоме - уже с 1 сентября. Что туда войдет?

Министерство социальной политики обнародовало подробный список содержимого "пакета малыша" - единовременного пособия при рождении ребенка.
"Пакет малыша" в роддоме - уже с 1 сентября. Что туда войдет?
depositphotos.com

Министерство социальной политики подробный список содержимого “пакета малыша“ - единовременного пособия при рождении ребенка.

Читай также: Размер помощи матерям-одиночкам вырос в 3 раза - Минсоцполитики

С 1 сентября этого года украинские семьи при рождении ребенка получат набор из 25 вещей для новорожденных.

В набор входят, в частности: подгузники, влажные салфетки, пеленки, две шапочки, боди с коротким рукавом и боди с длинным рукавом, брюки-ползунки, “человечки“ с длинным рукавом и штанишками, носки.

Также пакет малыша включает: термометр для воды; термометр для тела электронный, с резиновым наконечником; ножницы маникюрные детские; прокладки для лактации, одеяло теплое/демисезонное и плед-одеяло; матрас для колыбели; полотенце махровое для купания уголком; игрушка-погремушка; крем и жидкое мыло-шампунь детский.

Весь комплект будет упакован в коробку-колыбельку из прочного картона.

В министерстве соцполитики указывают, что эта помощь оказывается с целью “помочь украинским семьям обеспечить новорожденных самыми необходимыми и качественными вещами“.

Кроме одежды и других важных для ребенка вещей, пакет будет содержать информационные материалы, которые помогут родителям в вопросах лучшего ухода за ребенком, сообщает Минсоцполитики.

“Пакет малыша является безвозвратной адресной социальной помощью и будет выдаваться по одному на каждого ребенка, а получить его смогут мать, отец, родственники или патронатный воспитатель новорожденного ребенка“, - отметили в министерстве.

Читай также: Стала известна сумма пособия на ребенка в 2018 году

Ежегодно в Украине рождается 400 тысяч детей. То есть, на закупку пакетов из госбюджета будет выделяться около 2 млрд гривен.

Сразу же после появления информации о намерении правительства ввести существующую в других странах практику “бэби-боксов“, в социальных сетях появились неоднозначные комментарии, и не только положительные.

В частности, писали, что поиск подгузников и косметики - индивидуальное дело. Многие предлагали выделенные средства направлять на другие нужды новорожденных, например, на тесты для выявления генетических заболеваний.

Ранее Кабмин изменил порядок начисления “детских“ выплат. Теперь приемным родителям нужно заранее сообщать контролирующим органам об изменениях в своем финансовом положении.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK