Переключиться на мобильную версию

"Мясо мы не видим годами": В Челябинске нашли записку из СССР

Записку в бутылке нашли во время ремонта в роддоме.
Бутылка с запиской
Бутылка с запиской
chel.kp.ru

В одном из роддомов Челябинска (Россия) в стене нашли бутылку из-под водки с письмом от плотников из 1980 года. Сама бутылка была обернута в пожелтевшую газету, сообщает КП

Читай также: Возродить СССР: агент спецслужб РФ в Днепре готовил провокационные телесюжеты

В самом послании сказано, что зарплата рабочих составляла до 200 рублей в месяц, а мяса почти не было, поскольку Леонид Брежнев отправлял его "неграм Камбоджии, а также Индии, Ирану и Корее".

"1980 год. 16 октября. Здесь работала бригада плотников Горланова Николая. Плотники Лавренов Михаил, Литвиненко Михаил, Аникин Федор и другие. Всего 16 человек. Зарплата плотника 5-го разряда: 180 — 200 рублей в месяц", - написали авторы.

Записка
Записка
chel.kp.ru

Читай также: В Одессе суд вынес приговор мужчине за флаг СССР

Также они критиковали Брежнева, попрекая его в помощи другим странам.

"С продуктами вроде бы и ничего, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет все за границу: неграм Камбоджии, Индии, Ирану, Корее. В общем, жить не очень легко. В мире неспокойно. Войны, войны. Кто найдет эту записку, сообщите. Пока все. До свидания. Лавренов", - добавлено в записке.

Бутылка с запиской
Бутылка с запиской
chel.kp.ru

Спустя почти 40 лет сотрудники роддома решили найти тех плотников и опубликовали письмо в соцсети. Может, кто узнает этих людей, принимавших участие в строительстве роддома, и откликнется.

Напомним, старейшее из ныне известных посланий в бутылке нашла жительница Австралии. Бутылку нашли на пляже города Перт, а послание датируется 12 июня 1886 года.

Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
Asmo    01.02.2019, 18:50
Оценка:  0
Asmo
Все кто жил в столицах республик и в других городах, видели совершенно разный Советский Союз, я тогда жил в 15 км от Киева, вообще у нас нифига не было, как говорил уже знаменитый дедушка Х без соли доедали, а в Киеве было боль-мень...
Глод    16.09.2018, 17:46
Оценка:  0
Глод
Зато водку они видели регулярно. А 200 р. в 1980 году - не самая низкая з\п.
VikaGraum    16.09.2018, 17:02
Оценка:  -3
VikaGraum
Я родилась в 1976г, осознанно помню себя с 1980-го. Мясо у нас в рационе каждый день было: котлеты, фрикадельки, щи с мясом. Рыба была - хек и минтай из магазина "Океан", иногда треска. Колбаса была, по праздникам твердая, в обычные дни - мягкая.
VikaGraum    16.09.2018, 17:02
Оценка:  -5
VikaGraum
Сегодня, конечно, все лучше: в магазине 25 сортов колбас, рыба - любая, мидии, устрицы, суши. Тогда все готовили дома, сейчас я ничего не готовлю: все привозят курьеры уже приготовленным, причем найти можно реально все. Это дороже, но экономит время.
Kostos    16.09.2018, 17:02
Оценка:  +5
Kostos
Надо уточнять, что это было в столице. Да? Так там и тогда можно было купить лямоны, шпроты и кохвэ у продуктовых наборах, вместе с продуктами в нагрузку. Так ли?
VikaGraum    16.09.2018, 17:29
Оценка:  0
VikaGraum
Да, в столице. Еще по праздникам был так называемый "Стол Заказов", где выдавали всякие деликатесы. Но, как я понимаю, он был не для всех.
Детонатор    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -6
Детонатор
Материал для привлечения внимания рекламодателей. Про Камбоджу и Кампучию уже многие написали. Скажу, что 200 рублей в 1980 году были совсем не малой зарплатой. На базаре каждого города всегда было мясо (возможно в магазинах не было), которое на эту зарплату вполне можно было купить.
Кырмызы_вэ_бейаз    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -7
Кырмызы_вэ_бейаз
Настоящего дефицита мяса тогда не было. В магазинах мясо продавалось с костями, но он было. Более того, моя бабушка держала свиней и когда свиней забивали, то часть мяса продавала прямо на дому. Люди приходили, но не было ни давки, ни ажиотажа. Если человек работал, то мясо купить он всегда мог.
Кырмызы_вэ_бейаз    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -9
Кырмызы_вэ_бейаз
Собственно говоря, если человек хотел жить хорошо, он мог это сделать, достаточно было работать чуть больше других и, конечно, иметь голову на плечах.
Kostos    16.09.2018, 16:58
Оценка:  +2
Kostos
Лимоны, бумага тувалетная, кохвэ, чай - и т.д. и т.п - фсё это запрещено у Карла Маркса и чЛенина на 254 станице том 48! Да, совки?
Крупеничка    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -15
Крупеничка
Фейк! Форма бутылки неправильная, в то время были с более тонким и вытянутым горлышком. И самое главное, в 1980 году не было Камбоджи! Была Кампучия, а Камбоджией она стала только в 1989 году.
Kostos    16.09.2018, 16:58
Оценка:  +10
Kostos
Может и фейк Но мяса не было... И всего остального тоже
Складчатое    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -17
Складчатое
Ты видел? Ты главное учись хорошо и маму не расстраивай, недоносок!
Kostos    16.09.2018, 16:58
Оценка:  +8
Kostos
Пялотка складчатая, я там жил
Складчатое    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -17
Складчатое
Ну так понятно почему ты мяса не видел. Твой папик-алкаш пропивал зарплату раньше чем до дома доходил.
Складчатое    16.09.2018, 16:59
Оценка:  -19
Складчатое
Ты прыгать не забывай и Петю славить! А главное плати по тарифам.
Kostos    16.09.2018, 16:59
Оценка:  +9
Kostos
А по делу? Язык в попу, да?
Складчатое    16.09.2018, 16:59
Оценка:  -15
Складчатое
А по делу, я тебе лично расскажу, хорошо?
Kostos    16.09.2018, 16:59
Оценка:  +8
Kostos
харашо
Складчатое    16.09.2018, 16:59
Оценка:  -10
Складчатое
ГАЛУТИНА ВИОЛЕТТА ЯКОВЛЕВНА 1969-02-01 ЧЕРНІВЦІ СУЧАВСЬКА дом 2 кв 6
Kostos    16.09.2018, 16:59
Оценка:  0
Kostos
Дурко складчатое, допущение - мать всех ошибок. Напиши ещё, что я Злак
Складчатое    16.09.2018, 16:59
Оценка:  -12
Складчатое
И недоноску твоему отдельный привет! Растет, развиваеться? Дрочить уже начал?
Kostos    16.09.2018, 16:59
Оценка:  +5
Kostos
Только в твой рот
Крупеничка    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -14
Крупеничка
И к стати очень странно, бумага белая, практически не пожелтела, хотя прошло 38 лет.
Kostos    16.09.2018, 16:58
Оценка:  +9
Kostos
Дура, если бы ты в школе училась, то понимала, что не было доступа воздуха и света - потому и не пожелтела.
Микулаш    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -18
Микулаш
Это все фигня! У меня член больше этой бутылки, хотите отведать?
ВыВсеВрети    16.09.2018, 17:29
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
Смелый?!...гы-гы-гы
kod-val    16.09.2018, 17:41
Оценка:  +3
kod-val
если такой длиный то его и пососи. БАРАН
VikaGraum    16.09.2018, 16:58
Оценка:  -5
VikaGraum
Big_ZANOZA4 08.09.2018, 13:01 Оценка: -6
Неграм Камбоджии, смешно.
___
Нет, народ, я вот никак не пойму, как вы тут оценки выставляете!
Ведь реально смешную ошибку подметил человек: ну не живут в Камбодже негры! За что же ей 6 "минусов" влепили-то???
Big_ZANOZA4    16.09.2018, 17:30
Оценка:  -4
Big_ZANOZA4
Работа у них такая, ботовская.
Goldy777    10.09.2018, 14:01
Оценка:  -7
Goldy777
Слишком умно, как для простого плотника, учитывая тот факт, что при совке были тотально промыты мозги и помощь братским странам воспринималась ка должное.
И Камбоджа??? Тогда эта страна называлась Кампучия!
Ну, а с мясом тогда действительно были проблемы.
Estranged    16.09.2018, 16:58
Оценка:  +4
Estranged
Это только у тупых мозги были так промыты, что это считалось нормальным. Куку?