В Австралии одно из озер стало розовым

Неожиданное преображение водоема привлекло туристов
В Австралии одно из озер стало розовым
Getty images

В одном из парков Мельбурна (второго по величине города в Австралии) вода в озере естественным образом приобрела розовый цвет. 

Об этом сообщает BBC.

Читай также: Под Николаевом создали искусственный остров

“Соленое озеро Вестгейт за последние недели стало ярко-розовым. Яркий оттенок обусловлен большим количеством солнечного света, нечастыми осадками и теплом. В этих условиях водоросли озера производят красный пигмент под названием бета-каротин“, - говорится в сообщении.

Местные туристы массово едут в парк, чтобы сделать оригинальные кадры на фоне необычного озера. 

Местные власти призывают не контактировать с водой, так как это может вызвать раздражение кожи. Пользователи социальных сетей также предупреждают, что озеро воняет “как тухлые яйца“.

Стоит отметить, что в Херсонской области Украины в районе Кинбурнской косы есть уникальные озера, для которых розовой цвет является природным и постоянным. При этом воздух, в отличии от австралийского варианта, ароматный и целебный.

Читай также: Экологи: На Кинбурнской косе отдали под застройку поле с уникальными орхидеями

Там в воде водятся полезные микро-водоросли, которые выделяют особое вещество, чтобы выжить в соленой воде. В частности, на границе с оккупированным Крымом расположено целебное Лемурийское озеро, вода и грязь которого по своим свойствам не имеют аналогов в Европе и соотносимы по свойствам с составом Мертвого моря, располагающимся между Израилем, Иорданией и Палестинской Автономией.

В украинском Лемурийском озере также невозможно утонуть из-за огромного содержания соли – до 300 граммов на литр. Но главное в другом – озеро целебное, оно лечит кожу и суставы. Вода в таких озёрах насыщена разными полезными элементами, которые благотворно влияют на человеческий организм. Более того - воздух, земля и растительность вокруг также способствуют улучшению здоровья. Поэтому розовые озёра Херсонщины - настоящий целебный курорт, рассказывает Funtime.

Как сообщалось 20 марта, в Австралии рыбаки нашли гигантскую солнечную рыбу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK