21 февраля: какой сегодня праздник

Что отмечают в этот день, кто празднует именины, традиции, даты в истории
21 февраля: какой сегодня праздник
Вики

Наступил 52 день 2020 года, до конца которого осталось 313 дней. Все ближе и ближе к нам весна, и погода очень к ней располагает. О том, какие в мире отмечают праздники в этот день, какие есть традиции, приметы, кто отмечает День ангела 21 февраля - читайте далее. 

Читай также: 20 февраля: какой сегодня праздник

В народе 21 февраля отмечают праздники памяти Захара Серповидца, которого насильственно убили иудеи. Серповидцем святого называют по той причине, что однажды он увидел в небе свиток в форме серпа. Все женщины 21 февраля доставали из чуланов свои серпы, тщательно их чистили и точили, окропляли святой водой. Считалось, что так они призывали в свой дом достаток. А ещё непременно наблюдали  на погоду: чем она холоднее и суровее в этот день, тем теплее и ласковее будет март.

Так, 21 февраля во всем мире отмечают день родного языка. Выбрали на асамблее ООН эту дату не спроста: именно в этот день в современном Бангладеше погибло много студентов, которые вышли на защиту своего родного языка.

Читай также: 18 февраля: какой сегодня праздник

%img2%Кроме того, в этот день также отмечается Всемирный день экскурсовода. Создан этот праздник был для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой профессии. Также, в стране Беларусь в этот день отмечают день работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. В Индии отмечают праздник Маха Шиваратри (индусы верят, что именно в эту ночь Господь исполнил танец творения и разрушения). А ещё 21 февраля родился король Норвегии – Харольд V. Он стал королем после смерти отца. 

Также 21 февраля в мире стартует сразу 2 карнавала: в Португалии и в Бразилии. 

Свой день ангела в этот день отмечают: Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Семен, Сергей, Степан, Федор

%img3right%Так, 21 февраля 1784 году в Крыму был основан Севастополь. В 1816 году в этот день состоялось венчание таких известных людей, как принц Вильгельм Оранский и Анна Павловна. В 1848 году мир увидел книгу Карла Маркса под названием Манифест коммунистической партии. Чуть позже именно этот труд назовут первой программой международной коммунистической организации.


Кто родился 21 февраля


  • Петр ІІІ –российский император;
  • Федор Толстой – всемирно известный писатель;
  • Лео Делиб – композитор из Франции;
  • Петр Кончаловский – известный на территории стран СРСР живописец;
  • Гарри Стек Салливан – известный в Америке психолог;
  • Николай Расторгуев – популярный российский певец;
  • Эллен Пейдж – популярная актриса из Канады.

Приметы на 20 февраля


Читай также: День герба Украины: История и традиции праздника

Если в этот день будет гром – лето будет холодным, если мороз – скоро конец зимы. Также стоит обратить внимание на кору деревьев: если там есть иней – будет очень урожайным год на мед. Если же заметили, что дым из дымохода опускается вниз – будет снегопад. Кувыркание собаки в снегу – к теплу. Также наши предки показывали серп молодому месяцу для того, чтобы был хороший урожай. Если в доме нет серпа, нужно было точить простой нож.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK