2 марта: какой сегодня праздник, что нельзя делать

Сегодня начинается Великий пост
2 марта: какой сегодня праздник, что нельзя делать
Getty images

2 марта в мире отмечают Международный день спички. Пусть этот праздник и необычный, но вот спичка даже в эру современных технологий часто остается незаменимой. Также в России отмечают День театрального кассира, а в Ефиопии – День победы в битве при Адуа. В Швейцарии стартует карнавал Фаснахт.


2 марта – какой сегодня православный праздник?


Читай также: Пепельная среда: История, традиции, что нельзя делать

Православные всего мира отмечают начало Великого Поста. Он длится в 2020 году со 2-го марта по 18 апреля. Сегодня согласно церковным писаниям необходимо придерживаться строго поста и молиться. В древности первый день Великого поста называли Чистый понедельник.

Традиция сорокадневного поста появилась во времена Иисуса Христа, когда тот после своего крещения ушел в пустыню и постился там 40 дней. Все правила, которых нужно придерживаться во время Великого поста, четко прописаны в церковном уставе. И они остаются неизменными на протяжении веков.


2 марта – какой праздник в народном календаре?


%img2right%

По народному календарю 2 марта отмечают День памяти Ярила или Овсянки. Его связывали с плодородием и солнцем. Люди верили в то, что Бог 2 марта “брался за борону и проверял, готово ли все к пахоте“. Люди поступали также: хозяева доставали свой инвентарь и проверяли его готовность к полевым работам. 

Свой День ангела отмечают: Анны, Василии, Викторы, Владимиры, Кузьмы, Львы, Павлы


2 марта – интересные факты


%img3%

В 1796 году Наполеона Бонапарта назначают командиром армии во Франции. В 1837 году был арестован писатель Лермонтов за публикацию стихотворения Смерть поэта. В городе Мостка в 1911 году впервые состоялось выступление хора Пятницкого, а в 1930 году состоялась публикация статьи Головокружение от успеха под авторством Иосифа Сталина. В 1983 году впервые выпустили компакт-диск, а в 1992 году начался конфликт на Приднестровье.


Кто родился 2 марта


В этот день родились такие знаменитые люди:

  • Евгений Боратынский – поэт;
  • Константин Ушинский – педагог;
  • Михаил Горбачев – политик СССР;
  • Ия Саввина – актриса;
  • Вячеслав Зайцев – модельер;
  • Юрий Богатырев – актер.

2 марта – приметы


Читай также: 22 февраля: какой сегодня праздник, приметы, что нельзя делать

2 февраля хозяйки готовили овсяное печенье, чтобы почтить птичку овсянку. Ее в этот день ждали с особым трепетом, ведь прилет птицы означал, что скоро наступит тепло. Мороз также “предрекал“ теплые дни, а туман - майские морозы. Прилет птиц из теплых краев означал потепление всего через несколько дней.  


2 марта - чего нельзя делать?


Читай также: Масленица в Украине: История и традиции праздника

Главным запретом этого дня является пища. Поэтому стоит устроить себе разгрузочный день. Также нельзя смотреть вечером в небо. Предки верили в то, что падающая звезда сулила смерть  кого-то из родственников.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK