7 мая – какой сегодня праздник?

Сегодня Всемирный день сирот СПИДа
7 мая – какой сегодня праздник?
depositphotos.com

7 мая жители Ивано-Франковска празднуют День города. В Казахстане отмечают День защитника отечества, а в Армении и Болгарии – День радио. Также в мире сегодня День паролей и Всемирный день сирот СПИДа.

Отдельное внимание хочется уделить Всемирному дню сирот СПИДа. Ежегодно сиротами от этой болезни становятся 70 тысяч детей. Наибольшее число сирот зафиксировано в Южной Африке и Зимбабве. В 2002 году в ООН приняли решение о создании памятной даты, целью которой стало информирование общества, а также предоставление помощи и поддержки детям.


Праздник по народному календарю


В народе сегодня чтят память мученика Евсевия. Он с молодых лет был сторонником христианской веры, молился, постился, придерживался праведной жизни. К сожалению, этого святого ждала та же участь, как и многих тысяч христиан того времени - его убили слуги императора Диоктелиана.

Свой день ангела отмечают Алексеи, Валентины, Елизаветы, Иосифы, Леонтии, Николаи, Сергеи, Станиславы, Людмилы.


Интересные факты


В 1785 году Жан-Пьер Бланшар и Джон Джеффрис на воздушном шаре перелетели Ла-Манш. В 1832 Греция объявила независимость, а в 1887 закончилось первое велосипедное кругосветное путешествие. В 1946 году основана компания Sony, а в 1985 в СССР началась самая крупная компания по борьбе с алкоголизмом. В 2016 году в Полтаве открыли памятник Ивану Мазепе.


Кто родился 7 мая? 


  • Девид Юм – философ;
  • Алекси Клод Клеро – математик;
  • Иоганнес Брамс – композитор;
  • Петр Чайковский – композитор;
  • Николай Кащенко – биолог;
  • Владимир Бортко – кинорежиссер.

Народные приметы


Если перед рассветом небо приобрело розоватый оттенок – в ближайшие два-три дня дождя не будет. В течение дня на небе появились облака – стоит ожидать грозу через несколько часов. Если заприметили появление первых комаров – это знак того, что можно начинать рыбалку.


Что нельзя делать 7 мая?


Предки верили, что сегодня стоит воздержаться от сбора трав. Даже лечебные не принесут той пользы, на которую вы рассчитываете. Также нежелательно выполнять любые работы в поле. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK