Австралийские ученые разработали гидрокостюмы, в которых можно пугать акул

Группа исследователей из Университета Западной Австралии вместе с дизайнерами Shark Attack Mitigation Systems (SAMS) разработали антиакульные гидрокостюмы, которые защитят водолазов и серфингистов от морских хищников.
Австралийские ученые разработали гидрокостюмы, в которых можно пугать акул
АР

Один из костюмов покрыт специальным голубым узором, который,как утверждают разработчики, невидим для акул. Цвета второго костюма имитируютраскраску ядовитых рыб, которых акулы предпочитают оплывать.

Хотя у акул сильно развито обоняние и они могут учуять запахчеловека в воде, ученые отмечают, что, если акула не видит цель, риск нападениязаметно снижается - на это ориентирован костюм-"невидимка" (Eludesuit), а отпугнуть акул должен полосатый костюм-"молниеотвод"(Diverter wetsuit).

Этими же типами раскраски предлагается покрывать дно досокдля серфинга.

В ходе разработки антиакульных костюмов, ученые использовалиметоды молекулярной биологии, чтобы изучить специфику визуального восприятияакул. Особое внимание уделялось генам, которые ответственны за кодированиевизуальных пигментов в сетчатке глаз.

Ученые смотрели, как определенные цвета и формы объектов всмоделированных ситуациях влияют на поведение акул, и зафиксировали некоторыезакономерности, которые потом были использованы разработчиками костюмов.

Ученые уверяют, что их "умные" костюмы безопаснеетрадиционных гидрокостюмов, в которых акцент делается на прочностных характеристикахматериалов, а не на хитрой психологии водного хищника.

Напомним, ранее студенты из Днепропетровска разработали робота, которые умеет застилать кровать, менять белье, удалять из простыней пятна и даже ароматизировать постель.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK