Планета обезьян: павианы терроризируют город (ФОТО)

Прошли те времена, когда кочевники разоряли города, но и в наше время продолжают устраивать набеги орда другого рода - спокойно жить людям не дают обезьяны
Планета обезьян: павианы терроризируют город (ФОТО)
dailymail.co.uk

В Кейптауне (второй по величине город Южной Африки) жители многоэтажек вынуждены прятать вещи от ловких медвежьих павиан, которые похлеще альпинистов умеют карабкаться по городским "скалам". Они хватают все, что попадается под руку.

%img5huge%

Обычно обезьяны атакуют город в поисках пищи, но иногда любопытные и наглые животные тянут из окон занавески и одежду. Один даже прихватил плюшевого мишку.

На Капском полуострове, где расположен город, в 16 больших группах живут примерно 500 медвежьих павианов. Мегаполис отрезал их от "большой земли" и они приспособились к урбанизированному образу жизни. То есть, научились воровать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британка написала книгу о том, как ее воспитали обезьяны

Живут местные обезьяны примерно как цыгане или бомжи: шастают по мусоркам, тащат продукты из лавок на базаре. Любят бродить в парках, где люди устраивают пикники, в надежде выпросить или просто отобрать что-нибудь вкусненькое.

У местных жителей разная реакция на волосатых соседей. Одни привыкли к павианам и даже подкармливают их. Другие жалуются на разбойное поведение приматов."Это какой-то кошмар. У моей дочери обезьяна выхватила сумку продуктами прямо из рук. Она шокирована" - рассказывает жительница пригорода. "Даже из дому стало опасно выходить".

ВИДЕО - группа павианов вломилась в дом и устроила там погром:

%vid1%

Работники одной туристической фирмы имели неосторожность в пятницу оставить открытым окно в кухне. На выходных туда забрались обезьяны, вскрыли каждый пакет с едой, которые они нашли, опустошили холодильник и перевернули все вверх дном.

%img6huge%

Рейчэл Ноузер, которая долго изучала колонию павианов, выдвинула интересную теорию: мол, эти обезьяны чувствуют человеческий страх и свою безнаказанность, а потому в иерархии ставят себя выше людей и считают, что их вещи принадлежат им по праву.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые определили гены, отличающие человека от обезьяны

Закон запрещает отстреливать павианов, так что горожане бессильны против напасти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK