Вспышка сверху: Россияне приняли украинскую ракету за метеорит (ФОТО, ВИДЕО)

1 сентября, в 07.26 по местному времени, в небе над Приморьем взорвалась ступень украинской ракеты. Местные жители приняли ее за метеорит
Вспышка сверху: Россияне приняли украинскую ракету за метеорит (ФОТО, ВИДЕО)
cheslav.livejournal.com
Полет небесного тела могли разглядеть жители Владивостока и Артема. Небесный объект пролетел в сторону Партизанска и разбился в небе на сотни мелких кусочков. Шлейф находился в небе еще полтора часа.
 
%img4huge%
 
По свидетельству очевидца происшествия, взрыв произошел примерно на высоте 15 километров от Земли. Сначала местные СМИ посчитали, что приморцы стали свидетелями падения метеорита, подобного челябинскому. Но все оказалось прозаичнее. 
 
%img5huge%
 
РБК опубликовало комментарий старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга Владимира Сурдина.
 
 
«Вспышка в небе над Владивостоком, скорее всего, была одной из ступеней ракеты «Зенит». Ее запустили с космодрома Байконур. Метеорные объекты, как правило, взрываются, а тут на фотографиях мы видим разрушение в виде отдельных частей, отлетающих от тела. Обычно так выглядит вход в атмосферу земли спутника или последняя ступень ракетоносителя или энергоблока», — сказал он. «Скорее всего, это одна из ступеней ракеты», — пояснил Сурдин.
 
 
ВИДЕО свидетелей падения ступени:
 
%vid1%
 
А вот как падал челябинский метеорит. Действительно, похоже:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK