Яркая, как Солнце: На небе засветила урожайная Луна (ФОТО)

Астрономическое явление, когда Солнце и Луна находятся напротив друг друга, можно было наблюдать прошлой ночью
Яркая, как Солнце: На небе засветила урожайная Луна (ФОТО)
nasa.gov

Полная Луна, близкая к осеннему равноденствию, получила название урожайной Луны. В этом году такое название справедливо: на 19 сентября приходится полнолуние, на 23 сентября ― день осеннего равноденствия.

%img2huge%

Название выбрано не случайно. В сентябре массово созревает урожай, который необходимо быстро убирать. Но короткое светлое время не благоприятствует этому. Вот тут на помощь приходит свет полной Луны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лягушка-путешественница: Амфибия чуть не улетела в космос (ФОТО, ВИДЕО)

В силу астрономических факторов в течение этих нескольких дней Солнце и Луна находятся напротив друг друга. Их восход и заход проходит одновременно под острым углом к горизонту. Таким образом, оба светила подолгу находятся над горизонтом, и солнечный свет плавно перетекает в лунный. Все это позволяет крестьянам продолжать убирать урожай даже ночью.

%img10huge%

Кроме того, низко висящая Луна из-за поглощающего эффекта плотных слоев атмосферы нередко окрашивается в драматичные оранжево-красные цвета. Мало того, загадочная иллюзия увеличивает ее в размерах. В результате Луна кажется намного больше, чем есть на самом деле. Благодаря сочетанию всех этих факторов очень часто урожайная Луна выглядит как большая тыква.

Такое явление продолжается нескольких ночей подряд возле даты равноденствия. В древние времена появление «большой тыквы» на небе означало начало астрономической осени в Северном полушарии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Запредельный полет: 36 лет с момента запуска Вояджер-1 (ФОТО)

Напомним, в июне можно было наблюдать другое астрономическое явление — Суперлуние. Луна максимально приблизилась к Земле и люди из разных уголков планеты могли любоваться красочным полнолунием. В этот день находящаяся в полной фазе Луна прошла перигей — ближайшую к Земле точку своей эллиптической орбиты (357 000 километров). Именно поэтому Суперлуна на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит такое примерно раз в году.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK